Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Японская Renesas передумала выпускать силовые полупроводники на базе карбида кремния

Подавляющая часть японских производителей полупроводниковой продукции вынуждена полагаться на зрелые техпроцессы, но некоторые из них видели шанс на рост выручки в переходе на работу с карбидом кремния (SiC), который позволяет выпускать выносливые силовые полупроводниковые изделия, пригодные для использования в электромобилях. Renesas соответствующий план, тем не менее, провалила.

 Источник изображения: Renesas Electronics

Источник изображения: Renesas Electronics

Как отмечается в публикации Nikkei Asian Review, компания Renesas Electronics отказалась от намерений организовать производство силовой электроники на основе карбида кремния на своём предприятии в японском Такасаки. Оно должно было подвергнуться модернизации для выпуска силовых компонентов на основе карбида кремния. Этот материал позволяет гораздо лучше переносить высокие токи и температуры, что важно для бортовых систем электромобилей.

Ставки производителей чипов на рост этого сегмента рынка не оправдались, поскольку в прошлом году рынок компонентов из карбида кремния увеличил выручку только на 18 % до $2,69 млрд против ожидаемого роста на 27 %. Сославшись на суровые рыночные условия, которые выражались не только в низком спросе на новый тип силовой электроники, но и высокую конкуренцию со стороны китайских производителей, Renesas от своих намерений отказалась, заодно распустив команду специалистов, которой предстояло заниматься выпуском SiC-решений на предприятии в Такасаки. Китайские конкуренты, по своему обыкновению, завалили рынок более дешёвыми компонентами данного типа, при нынешнем уровне цен японским компаниям заниматься выпуском таких чипов было просто невыгодно.

Японская компания Rohm оказалась в незавидном положении по итогам прошлого фискального года, который она завершила с чистыми убытками впервые за предыдущие 12 лет. Европейский производитель STMicroelectronics на фоне кризиса в сегменте с 2024 года потерял более половины своей капитализации. Даже американская Wolfspeed, на сотрудничество с которой в получении пластин из карбида кремния рассчитывала Renesas, сейчас подала заявку на банкротство. Если учесть, что в 2023 году Renesas проплатила ей авансом $2 млрд в счёт будущих поставок продукции сроком на десять лет, то японский партнёр теперь рискует потерять эти деньги.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 52 мин.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 56 мин.
С опозданием на месяц OpenAI ответила на Claude Mythos — вышла модель GPT-5.5-Cyber, которая не боится обсуждать кибератаки и эксплойты 3 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 13 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 14 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 17 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 18 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 19 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 20 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 20 ч.
Станция NASA «Психея» приблизится к Марсу для рывка к главной цели — астероиду ценой в квинтильоны долларов 47 мин.
В Китае создан первый в мире «двухъядерный» квантовый компьютер — его удобно масштабировать 2 ч.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 4 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 6 ч.
Грузовики Tesla Semi получили батареи меньшей ёмкости, чем планировалось, но на запасе хода это не сказалось 7 ч.
Акции Intel подскочили в цене на 14 % после появления информации о сделке с Apple 8 ч.
Intel снова будет производить чипы для Apple, но не как раньше — WSJ узнала о предварительном соглашении 14 ч.
Logitech нарастит инвестиции в игровые продукты, ИИ и корпоративный сегмент 16 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 17 ч.
Gigabyte запустила продажи Aorus GeForce RTX 5090 Infinity с необычным дизайном и скрытым вентилятором 18 ч.