Сегодня 02 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Комиссия по ценным бумагам и биржам США передумала судиться с Binance и её основателем

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США отозвала иск против крупнейшей криптовалютной биржи Binance и её основателя Чанпэна Чжао (Changpeng Zhao). По данным источника, заявление об отзыве подано в федеральный суд Вашингтона, его подписали адвокаты SEC, представители Binance и основатель биржи Чжао.

 Источник изображения: Kanchanara / Unsplash

Источник изображения: Kanchanara / Unsplash

Напомним, SEC подала иск против Binance и основателя криптобиржи в июне 2023 года. Регулятор обвинил биржу в искусственном завышении объёмов торгов, отвлечении средств клиентов и введении инвесторов в заблуждение. Вместе с этим платформа обвинялась в незаконном содействии в торговле несколькими токенами, которые, как посчитала SEC, должны были регистрироваться в качестве ценных бумаг. Теперь же регулятор посчитал целесообразным прекращение судебного разбирательства, в том числе из-за того, что иск противоречил позиции SEC по другим связанным с криптовалютой разбирательствам.

Источник отмечает, что отзыв иска является окончательным, т.е. в дальнейшем SEC не сможет возобновить его. Исход дела, по мнению представителей Binance, указывает на то, что регулятор и администрация президента США признали, что «инновации не могут процветать в условиях регулирования со стороны правоохранительных органов». От более детальных комментариев по данному вопросу представители криптобиржи воздержались.

В ноябре 2023 года суд признал Binance виновной в нарушении федеральных законов о борьбе с отмыванием денег. Весной 2024 года Чжао приговорили к четырём месяцам тюрьмы в США, тогда как биржу обязали выплатить штраф в размере $4,32 млрд. Основатель Binance освободился из-под стражи в сентябре того же года, он признал вину и выплатил штраф в размере $50 млн. Позднее Чжао покинул пост главы Binance, но продолжил оставаться основным акционером биржи. После выхода из тюрьмы он перебрался в Абу-Даби и, по данным глобального рейтинга Forbes Real-Time Billionaires, занимает 23-строчку богатейших людей в мире с состоянием в $61,7 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчик Meta придумал, как увеличить FPS в играх под Linux — Steam Deck может стать до 30 % быстрее 51 мин.
Московский суд не признал сгенерированные ИИ изображения творчеством 2 ч.
OpenAI запуталась в приоритетах и теперь пытается догнать конкурирующую Anthropic 12 ч.
Новая статья: Gamesblender № 787: дата выхода God of War Laufey, бета Gears of War и томский «стимулятор» таксиста 20 ч.
Microsoft научит Windows 11 экономить оперативную память — улучшения выйдут уже осенью 23 ч.
Торговать в Crimson Desert стало удобнее и выгоднее — подробности обновления 1.16.00 24 ч.
Утверждён список приложений для предустановки в России на 2027 год 01-08 13:32
Ещё несколько ИИ-агентов OpenAI вышли из-под контроля — до взломов, кажется, не дошло 01-08 11:23
OpenAI сообщила, что её сервисами теперь пользуются более миллиарда человек и свыше двух миллионов компаний 01-08 09:47
Такой Google Earth нам не нужен: функцию генерации спутниковых снимков отключили из-за злоупотреблений 01-08 07:36
Sony заявила о достаточных запасах памяти для производства PS5 в этом году даже с учётом выхода GTA 6 12 мин.
Supermicro представила серверные стойки со статической нагрузкой до 2500 кг 6 ч.
Arm объявила о растущем спросе на её процессор для ЦОД, но акции упали из-за ожидаемого снижения роялти от смартфонов 6 ч.
Samsung отмечает рост спроса на 2-нм и 1,4-нм продукцию, будет расширять профильные мощности 12 ч.
Акции SpaceX опустились на 20 % ниже цены июньского размещения 14 ч.
Alibaba предоставила Moonshot вычислительные мощности на 20 000 чипов Nvidia для обучения моделей Kimi 14 ч.
В Китае появилась «квантовая» подстанция — электросети никогда ещё не были так защищены 23 ч.
AM4 снова в моде: Gigabyte представила плату B550 Aorus Elite WIFI7 для процессоров Ryzen 5000 01-08 17:26
Tecno представила концепт смартфона с полностью безрамочным дисплеем 01-08 16:41
Nothing может отойти от смартфонов к ИИ-устройствам 01-08 16:36