Сегодня 03 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская XPeng выпустила электромобиль MONA M03 Max за $20 000 с бесплатными автопилотом

Китайская компания XPeng представила автомобиль MONA M03 Max с функцией автономного вождения на базе искусственного интеллекта (ИИ). Новинка оснащена системой Turing на чипах Nvidia Orin-X, 27 датчиками и голосовым помощником на базе XGPT и является одним из самых доступных электромобилей с продвинутым ИИ-вождением без дополнительных платных подписок.

 Источник изображений: gizmochina.com

Источник изображений: gizmochina.com

Вычислительная мощность чипа Nvidia Orin-X в 508 TOPS в четыре раза выше аналогов в этом сегменте. Система способна распознавать с помощью системы Surround Reality более 50 дорожных элементов, таких как знаки и различные препятствия. Как отмечает Gizmochina, водитель может в любой момент перехватить управление без необходимости отключать ИИ-систему. MONA M03 Max предлагает две версии с разным запасом хода: 600 и 502 км, а модификация Plus увеличивает эти показатели до 620 и 515 км соответственно.

Салон получил обновлённую мультимедийную систему AI Tianji 5.7.0 с голосовым помощником на базе XGPT, которая может обрабатывать более 90 % команд за одну секунду, поддерживает диалоги на естественном языке и режим глубокого анализа для сложных запросов. Центральный 15,6-дюймовый экран дополняет аудиосистема с 18 динамиками.

Пока XPeng MONA M03 Max доступна только в Китае по цене $20 000 (около 1,6 млн рублей), но компания заявила, что следующие автомобили линейки выйдут и на международные рынки. Отмечается, что с момента запуска версии MONA M03 Pro в августе 2024 года XPeng уже поставила 120 000 единиц, установив рекорд поставок среди китайских стартапов в сфере электромобилей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
xAI выпустила Grok Imagine 1.0 с поддержкой создания 10-секундных видео в улучшенном разрешении 3 ч.
В Firefox появится выключатель всех ИИ-функций разом 7 ч.
Суровое альпинистское приключение Cairn от создателей Furi покорило вершину в 200 тысяч проданных копий всего за три дня 9 ч.
«Лучше большинства фильмов по RE»: трагичная короткометражка по мотивам Resident Evil Requiem впечатлила фанатов 11 ч.
За саундтрек можно не переживать: композитор «Ведьмака 3» напишет музыку для The Witcher 4 12 ч.
Firefly без ограничений: Adobe сняла лимиты на ИИ-генерацию изображений и видео, но не навсегда 13 ч.
Google добавит в Gemini инструмент для переноса диалогов из ChatGPT и других ИИ-ботов 14 ч.
Nioh 3 впервые в серии выйдет за пределами PC и PlayStation — Sony раскрыла сроки консольной эксклюзивности 15 ч.
Microsoft вернула на экран блокировки Windows 11 значок входа по паролю, пропавший в августе 15 ч.
Редкие в прошлом экстренные патчи Microsoft стали ужасающе обыденными 15 ч.
Сделка на $1,25 трлн: SpaceX действительно поглотила ИИ-стартап xAI Илона Маска 35 мин.
Прогресс в частоте AMD Ryzen 7 9850X3D достигнут «заводским разгоном» процессора и ростом энергопотребления 2 ч.
ASUS и HiFiMAN выпустили игровую гарнитуру ROG Kithara открытого типа с аудиофильским звуком 2 ч.
Arm сделала бесплатным доступ к своим архитектурам для более зажиточных стартапов 4 ч.
Новая статья: Обзор материнской платы MSI MAG X870E Tomahawk WIFI PZ: плата для эстетов-оверклокеров 7 ч.
Новая статья: ИИтоги января 2026 г.: будет триллион! 9 ч.
Экология в приоритете: проект энергоэффективного ЦОД МТС получил прописку в федеральном реестре углеродных единиц 9 ч.
В 2025 году в России значительно выросли затраты на закупки серверов и СХД на фоне их удорожания 10 ч.
Маск подтвердил переговоры о слиянии SpaceX и xAI — ИИ оказался слишком прожорлив 10 ч.
Windows 10 и процессоры Intel неожиданно прибавили популярности у геймеров — статистика Steam за январь 12 ч.