Сегодня 23 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская компания XPeng задумалась о строительстве предприятия по сборке электромобилей в Европе

Повышенные пошлины на ввоз в Евросоюз электромобилей китайской сборки с июля действуют на временной основе, но если они будут утверждены к октябрю, то останутся в силе ещё на пять лет. Это вынуждает заинтересованного в увеличении экспорта китайского автопроизводителя XPeng рассматривать возможность строительства предприятия на территории Европы, как признался основатель компании в интервью Bloomberg.

 Источник изображения: XPeng

Источник изображения: XPeng

Как поясняет источник, Хэ Сяопэн (He Xiaopeng) заявил о начале поиска места для строительства предприятия XPeng в Европе. Локальная сборка электромобилей, теоретически, должна снизить бремя таможенных пошлин, а также укрепить конкурентные позиции XPeng по сравнению с прочими китайскими автопроизводителями. Приоритетом для выбора места под строительство предприятия, по словам главы XPeng, будут пользоваться регионы с «относительно низкими трудовыми рисками». Компания также намеревается построить в Европе крупный центр обработки данных, поскольку бортовые системы электромобилей XPeng ориентированы на работу с автопилотом, и локализация необходима не только ради повышения скорости обмена информацией, но и для соответствия требованиям местного законодательства.

Повышенные пошлины, по словам главы XPeng, не остановят экспансию компании на мировой рынок, но из-за их введения прибыль автопроизводителя в странах Европы уменьшится, как признался он. В нынешнем виде европейские таможенные пошлины вынуждают XPeng платить 31,3 % стоимости за ввоз каждого электромобиля китайской сборки на территорию Евросоюза. XPeng не одинока в своём стремлении локализовать сборку электромобилей в Европе, аналогичные инициативы демонстрируют BYD, Chery и Zeekr (Geely).

С прошлого года акционером XPeng является немецкий автоконцерн Volkswagen, и сотни немецких специалистов теперь работают в совместном исследовательском центре в Гуанчжоу. Руководители уровня вице-президентов с обеих сторон встречаются не реже одного раза в неделю. По словам главы XPeng, сотрудничество с Volkswagen уже научило китайскую компанию более эффективно управлять своими цепочками поставок. Норма прибыли китайского автопроизводителя по итогам второго квартала выросла до 14 %, хотя год назад была отрицательной.

XPeng также тешит себя надеждой предложить фирменный автопилот клиентам в Европе. Для совершенствования соответствующих технологий компании и понадобится крупный локальный центр обработки данных. Китайская компания вкладывает серьёзные средства в разработку собственных полупроводниковых компонентов. По мнению главы XPeng, полупроводники будут играть более важную роль на автомобильном рынке, чем тяговые батареи. В ближайшие десять лет, как считает Хэ Сяопэн, крупные автопроизводители будут стремиться продавать по 1 млн машин с функциями искусственного интеллекта. Их водители смогут касаться руля по время ежедневных поездок не чаще одного раза в сутки. Соответствующие транспортные средства начнут выходить на рынок со следующего года, и XPeng надеется оказаться среди них.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Deltarune — сила в добре. Рецензия 22-06 00:02
20 минут геймплея The Blood of Dawnwalker — амбициозной вампирской RPG от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 21-06 23:48
Новая статья: Gamesblender № 731: процессор AMD в следующей Xbox, анонс ремейка Silent Hill и худшая игра года 21-06 23:33
Би-би-си угрожает Perplexity судом из-за нарушения авторских прав при обучении нейросетей 21-06 22:08
Китайская MiniMax представила ИИ-модель M1 — её обучение обошлось в 200 раз дешевле GPT-4 21-06 19:49
Акционеры обвинили Apple в обмане относительно сроков выхода обновлённого Siri на базе ИИ 21-06 14:44
Cloudflare отразила крупнейшую в истории DDoS-атаку — на пике мощность достигала 7,3 Тбит/с 21-06 13:44
«Крупнейшая утечка в истории» оказалась устаревшим сборником архивов паролей 21-06 11:24
Sega случайно раскрыла актуальные продажи последних Persona, Yakuza, Sonic и Total War, а Persona 4 Revival придётся подождать 21-06 10:54
Для достижения своих целей продвинутые модели ИИ будут хитрить, обманывать и воровать 21-06 08:54
Половинка суперчипа: Arm-процессор NVIDIA Grace C1 набирает популярность в телеком-оборудовании, СХД и на периферии 7 мин.
AAEON выпустила одноплатные компьютеры UP TWL и UP TWLS на базе Intel Twin Lake 23 мин.
MSI выпустила компьютерные комплектующие для поклонников мультфильмов «История игрушек» 2 ч.
Xiaomi запустит продажи электрического кроссовера YU7 в этот четверг 2 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты MSI GeForce RTX 5080 16G SUPRIM SOC: когда на меньшее не согласен 10 ч.
Meta ведёт переговоры о покупке венчурного фонда NFDG, у которого есть собственный ИИ-кластер Andromeda 10 ч.
Tesla запустила сервис роботакси в Техасе — пока с большими ограничениями 11 ч.
MediaTek представила платформу  Dimensity 8450 для мощных «середнячков» — отличий от Dimensity 8400 почти нет 20 ч.
XDC разработала дисплей со скоростью 1 млн кадров в секунду — он предназначен не для людей 23 ч.
Китайская CXMT скоро займёт до 9 % мирового рынка памяти DDR5 22-06 07:51