Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi не ограничится процессорами для гаджетов и скоро представит собственный автомобильный чип

Отмечая своё пятнадцатилетие, компания Xiaomi в прошлом месяце представила пару мобильных процессоров собственной разработки, которые получили обозначения Xring O1 и Xring T1 соответственно. Они предназначались для применения в смартфонах и носимой электронике, но компания готовит специализированный процессор и для автомобильного сегмента, как дал понять её основатель Лэй Цзюнь (Lei Jun).

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Об этом он сообщил, по данным CnEVPost, на мероприятии для инвесторов. Сейчас разработка первого собственного процессора для применения в автомобильном сегменте уже ведётся, его анонс может состояться в ближайшее время. Он не стал уточнять, будет ли данный чип применяться в системах активной помощи водителю, либо всё ограничится использованием в составе бортовой информационно-развлекательной системы. Напомним, что в ближайшие годы Xiaomi готова потратить на разработку собственных процессоров не менее $7 млрд.

Как уже отмечалось вчера, новые экспортные ограничения на использование американского ПО для проектирования чипов серьёзно повлияют на способность Xiaomi разрабатывать свои процессоры. Даже если компания перейдёт на китайские программные решения, ей нужно будет как-то адаптировать получаемые проекты с экосистемой тайваньской компании TSMC, которая неизбежно использует американские программные средства разработки чипов. Основатель Xiaomi также отметил, что рекомендованная стоимость кроссовера YU7 будет названа буквально за пару дней до его выхода на рынок в июле текущего года, и включаться в ценовые войны с конкурентами в этой сфере компания не намерена.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Qualcomm ожидает, что к 2029 году будет получать от реализации серверных чипов по $15 млрд в год 3 ч.
Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет 7 ч.
Усиленная версия китайского робопса Lynx M20S прошла по горным склонам в 30-градусный мороз 8 ч.
Акции Cerebras Systems упали, несмотря на почти двукратный рост выручки 9 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 12 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 13 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 13 ч.
OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT 13 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 14 ч.
Бюджетный минималистический электропикап Slate Auto подорожал до $24 950 к старту предзаказов 15 ч.