Сегодня 28 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD оправдалась за отсутствие обзоров Radeon RX 9060 XT 8GB — получилось неубедительно

На минувшей выставке Computex 2025 компания AMD пообещала представителям прессы, что не будет ограничивать распределение тестовых образцов Radeon RX 9060 XT среди обозревателей. Тема была поднята в СМИ после того, как Nvidia сделала всё, чтобы обзоров модели GeForce RTX 5060 Ti с 8 Гбайт памяти было как можно меньше. AMD заверила обозревателей, что те получат Radeon RX 9060 XT 8GB до старта продаж. Но, судя по всему, обещания компания не сдержала.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

В Сети с трудом найдётся больше пары обзоров 8-Гбайт версии карты, да и те опубликованы только на испанском или китайском языках, и что примечательно, в не слишком известных изданиях. Подавляющее большинство публикаций посвящено версии с 16 Гбайт памяти. На фоне этого возникает вопрос: было ли это намеренным решением AMD?

И, как выяснилось, у AMD нашлось этому объяснение. Популярный YouTube-канал Linus Tech Tips поделился информацией из официального руководства для обозревателей, а также сопроводительного письма, предоставленного AMD, в ответ на запрос образца видеокарты Radeon RX 9060 XT с 8 Гбайт памяти. По словам AMD, ключевым фактором в распределении этих видеокарт является региональный спрос.

«Мы в AMD убеждены в поддержке прозрачных, независимых обзоров, которые позволяют потребителям сделать информированный выбор. Поэтому мы предоставляем вам, нашему информационному партнёру на обзор образцы видеокарт и драйверы до их запуска, чтобы у вас были все необходимые инструменты и время для подготовки независимых обзоров. Что касается модели видеокарты с 8 Гбайт памяти, подход AMD к обзорам 16-Гбайт и 8-Гбайт версий Radeon RX 9060 XT продиктован региональным спросом. Если кратно, то да, некоторые другие мировые источники получили версии карты с 8 Гбайт для тестов», — говорится в письме AMD, которым поделился Linus Tech Tips.

 Из письма AMD. Источник изображения: Linus Tech Tips

Из письма AMD. Источник изображения: Linus Tech Tips

Звучит это всё не слишком убедительно. Очевидно, что дело в том, что игровые видеокарты с 8 Гбайт памяти морально устарели, что подтверждается независимыми обзорами свежих карт Nvidia, выпущенных до Radeon RX 9060 XT. А AMD просто решила не поставлять образцы Radeon RX 9060 XT с 8 Гбайт памяти, чтобы не столкнуться с такой же волной критики, с какой столкнулась Nvidia со своими GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060. Более того, у AMD явно не наблюдается нехватки новых видеокарт, поскольку в Сети встречаются обзоры, содержащие информацию сразу о шести версиях Radeon RX 9060 XT в рамках одной статьи.

Исходя из этого, у AMD не было никаких убедительных причин ограничивать обзоры 8-гигабайтной версии карты и предоставлять образцы лишь малоизвестным информационным ресурсам.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ЕС пригрозил Meta ежедневными штрафами — бизнес-модель «плати или соглашайся» не прошла проверку 3 ч.
Новая статья: FBC: Firebreak — контроль потерян. Рецензия 4 ч.
Кодзима спрятал в Death Stranding 2: On the Beach отсылки к самому себе — они могут вызвать «сильный кринж» 4 ч.
Сердце пустыни склонно к измене: создатели Dune: Awakening устроили передел PvP и PvE в эндгейме после жалоб игроков 6 ч.
Microsoft добавила в браузер Edge поиск по истории с ИИ и новые функции Copilot 8 ч.
«Погоня за безопасными идеями — смертный приговор»: разработчик Rematch разбил надежды фанатов на Sifu 2 9 ч.
Мир охватила эпидемия ИИ-зависимости — от нездорового общения с ботами лечатся, как от наркомании 9 ч.
Cloudflare объяснила проблемы с доступом ко многим сайтам из России и заявила, что не может их исправить 9 ч.
VK Tech представил линейку новых сервисов информационной безопасности 10 ч.
Кооперативное выживание Abiotic Factor в духе Half-Life и научной фантастики 90-х готово к выбросу из раннего доступа — дата выхода и новый трейлер 10 ч.
Intel скоро «догонит» AMD по доле рынка серверных процессоров 4 ч.
Intel смогла снизить долю на рынке серверных процессоров до 62 %, но доля AMD всё равно меньше 4 ч.
Да будет свет: российские IT-компании заинтересовались арендой тёмного волокна 5 ч.
Учёные заставили цифровой контроллер работать почти при абсолютном нуле — это прорыв для квантовых компьютеров 6 ч.
Над США взорвался пылающий метеорит массой более тонны — осколки пробили жилой дом 9 ч.
Геймерские OLED-мониторы станут ярче — LG Display запустила массовое производство суперярких панелей с частотой 280 Гц 9 ч.
Deloitte: прожорливость ИИ ЦОД может привести к перегрузке энергетической инфраструктуры США 11 ч.
Cooler Master выпустила компактный корпус NR200P V3 с поддержкой больших и мощных видеокарт 11 ч.
Китайский «Большой фонд» сосредоточится на импортозамещении в литографии и проектировании чипов 12 ч.
«Яндекс Фабрика» выпустила первые Bluetooth-колонки под брендом Commo — от 3490 рублей 12 ч.