Сегодня 27 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Kioxia рассказала, когда создаст SSD с производительностью выше 10 миллионов IOPS

Японский производитель компьютерной памяти Kioxia представил свою программу среднесрочного и долгосрочного развития, в которой делает ставку на производство передовых SSD. Самый амбициозный проект компании — это прорывной твердотельный накопитель с производительностью 10 млн операций ввода-вывода в секунду (IOPS), который должен появиться уже во второй половине 2026 года.

 Источник изображений: Kioxia

Источник изображений: Kioxia

«Мы берём наши сверхбыстрые чипы памяти XL-Flash на основе одноуровневых ячеек и соединяем их с совершенно новым контроллером, — пояснил представитель компании. — Эта комбинация должна дать нам беспрецедентную производительность для операций с данными небольшого масштаба. Мы нацелены на более чем 10 миллионов операций ввода-вывода в секунду и планируем подготовить образцы ко второй половине 2026 года».

В настоящее время Kioxia выпускает твердотельные накопители, созданные на основе фирменной 218-слойной флеш-памяти BiCS FLASH 8-го поколения. Эта память использует технологию CBA (CMOS directly Bonded to Array — CMOS, напрямую связанная с массивом) для достижения максимальной скорости и энергоэффективности. Kioxia последовательно наращивает производство этих чипов, которые используются как в высокопроизводительных SSD, так и в смартфонах с поддержкой ИИ.

Серия актуальных накопителей Kioxia CM9 нацелена на системы ИИ, которым требуется максимальная производительность и надёжность. Серия LC9 фокусируется на ёмкости накопителей для крупномасштабных баз данных, которая может достигать 122 Тбайт на устройство. Компания также тесно сотрудничает с основными производителями графических процессоров для оптимизации своих накопителей для графических и видеоприложений.

Kioxia использует два конкурентных подхода при разработке следующего поколения флэш-памяти. Первый (BiCS FLASH 10-го поколения) фокусируется на традиционном методе увеличения количества слоёв для повышения ёмкости. Второй (BiCS FLASH 9-го поколения) стремится максимально использовать преимущества технологии CBA, что обеспечивает высокую производительность и при этом позволяет сохранять затраты на разработку на приемлемом уровне.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про модули озу

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 17 ч.
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 23 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 26-09 16:10
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 26-09 14:03
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 26-09 13:39
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 26-09 10:28
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 26-09 09:15
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 26-09 09:04
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 26-09 08:27
OpenAI в ближайшие недели выпустит предварительную версию ИИ-модели GPT-6 Cyber для сферы кибербезопасности 26-09 06:55
Microsoft не собирается создавать доступный Surface для конкуренции с MacBook Neo 3 ч.
Erying представила MoDT-платы с Core i7-13798HRE и Core i5-13598HRE для сборки недорогих игровых ПК 16 ч.
Apple проиграла патентный спор о тактильной отдаче в iPhone и Apple Watch — ущерб оценили в $5,7 млрд 18 ч.
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 19 ч.
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 19 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 26-09 13:42
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 26-09 10:19
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 26-09 09:52
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 26-09 06:34
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 26-09 06:00