Сегодня 06 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia захватила 92 % рынка видеокарт, но Intel осталась лидером на рынке GPU

По итогам первого квартала 2025 года компания Nvidia поставила 92 % всех дискретных видеокарт для ПК (Add-In Boards, AIB), подсчитали аналитики Jon Peddie Research. Но если рассматривать рынок графических процессоров целиком, то лидером остаётся Intel.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Всего в первом квартале 2025 года, по данным аналитиков, было поставлено 9,2 млн единиц дискретных графических ускорителей, а поставки центральных процессоров для настольных ПК сократились до 17,8 млн единиц.

Статистика Jon Peddie Research по дискретным ускорителям включает игровые видеокарты для настольных ПК и ноутбуков, а также профессиональные ускорители для рабочих станций. По состоянию на I квартал 2025 года доля Nvidia в сегменте дискретной графики составила 92 %, тогда как ещё в IV квартале 2024 года Nvidia занимала 84 % этого рынка. AMD же сократила свою долю с 15 % до 8 %, пришедшихся на I квартал 2025 года. Доля Intel, по данным Jon Peddie Research, упала с одного процента до нуля.

 Источник изображения: jonpeddie.com

Источник изображения: jonpeddie.com

При этом на общем рынке графических процессоров, включающем не только дискретные, но и встроенные решения, компания Intel является лидером благодаря интегрированной графике, которая используется в процессорах для настольных компьютеров и ноутбуков. Видеокарты семейства Blackwell помогли Nvidia увеличить свою долю с 16 % до 20 %. На долю Intel пришлись 63 % всех отгруженных графических процессоров. AMD стала третьей с 17 % рынка.

 Источник изображения: jonpeddie.com

Источник изображения: jonpeddie.com

Продажи дискретных видеокарт в I квартале 2025 года упали на 16 % квартал к кварталу; интегрированная графика показала снижение на 10 % за тот же период. Это привело к уменьшению общего объёма рынка до 68,8 млн единиц или на 12 %. В этом нет ничего удивительного, поскольку первый квартал года всегда характеризуется вялыми продажами.

Согласно прогнозу JPR, с 2024 по 2028 год среднегодовой темп роста рынка дискретных видеокарт составит -10,3 %, а к концу прогнозируемого периода по всему миру будет использоваться 130 миллионов видеокарт. В течение следующих пяти лет уровень проникновения дискретной графики в настольные ПК составит 86 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Iren купит Mirantis за $625 млн, чтобы расширить свой ИИ-стек 55 мин.
Google Chrome для Android научился не показывать сайтам точное местоположение 2 ч.
Невероятный мод Zagreus’ Journey для Hades 2 вышел из «беты» и поразил даже разработчиков Hades 2 ч.
Издатели: Цукерберг лично одобрил массовое пиратство книг для обучения ИИ 3 ч.
Студия разработчиков MindsEye уволила 90 % сотрудников, а план спасения игры под угрозой 3 ч.
Китайский «Большой фонд» может возглавить финансирование DeepSeek при оценке $45 млрд 3 ч.
Galaxy S26 получит бету One UI 9 раньше, чем владельцы старых моделей увидят стабильную One UI 8.5 4 ч.
«Выглядит круто и ужасно одновременно»: авторы ремастеров GTA анонсировали онлайн-боевик о сражениях огромных монстров BeastLink 4 ч.
Спустя 10 лет в Steam вернулась амбициозная военная стратегия R.U.S.E. — с поддержкой Steam Deck и всеми DLC в комплекте 5 ч.
4 или 32 Гбайт: Microsoft запуталась в собственных рекомендациях по оперативной памяти для Windows 11 5 ч.
Valve открыла путь к кастомизации Steam Controller и Steam Controller Puck, опубликовав точные чертежи их корпусов 3 мин.
SpaceX и Tesla вложат $55 млрд в строительство гигантской фабрики по выпуску чипов в Техасе 19 мин.
Прототип тихого сверхзвукового лайнера NASA X-59 в шаге от преодоления сверхзвукового барьера 38 мин.
В 2025 году AWS увеличила площадь своих ЦОД и офисов на 16 % 42 мин.
Как тебе такое, Илон Маск? Китайская BYD стала популярнее Tesla на многих рынках за пределами Китая 44 мин.
Активисты ополчились на IPO компании SpaceX на $2 трлн — в прошлом году они обвалили капитализацию Tesla на $600 млрд 45 мин.
В Китае создали первый в мире беспилотный карьерный самосвал — и он умеет передвигаться «крабиком» 2 ч.
Видео: серийная версия робота Atlas от Boston Dynamics выполнила «уголок в упоре» 2 ч.
Власти США намерены вмешаться в цепочки поставок, чтобы смягчить дефицит памяти 2 ч.
LG Display показала Tandem OLED с удвоенным сроком службы и сниженным потреблением, а также геймерский 720-Гц OLED-дисплей 2 ч.