Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia захватила 92 % рынка видеокарт, но Intel осталась лидером на рынке GPU

По итогам первого квартала 2025 года компания Nvidia поставила 92 % всех дискретных видеокарт для ПК (Add-In Boards, AIB), подсчитали аналитики Jon Peddie Research. Но если рассматривать рынок графических процессоров целиком, то лидером остаётся Intel.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Всего в первом квартале 2025 года, по данным аналитиков, было поставлено 9,2 млн единиц дискретных графических ускорителей, а поставки центральных процессоров для настольных ПК сократились до 17,8 млн единиц.

Статистика Jon Peddie Research по дискретным ускорителям включает игровые видеокарты для настольных ПК и ноутбуков, а также профессиональные ускорители для рабочих станций. По состоянию на I квартал 2025 года доля Nvidia в сегменте дискретной графики составила 92 %, тогда как ещё в IV квартале 2024 года Nvidia занимала 84 % этого рынка. AMD же сократила свою долю с 15 % до 8 %, пришедшихся на I квартал 2025 года. Доля Intel, по данным Jon Peddie Research, упала с одного процента до нуля.

 Источник изображения: jonpeddie.com

Источник изображения: jonpeddie.com

При этом на общем рынке графических процессоров, включающем не только дискретные, но и встроенные решения, компания Intel является лидером благодаря интегрированной графике, которая используется в процессорах для настольных компьютеров и ноутбуков. Видеокарты семейства Blackwell помогли Nvidia увеличить свою долю с 16 % до 20 %. На долю Intel пришлись 63 % всех отгруженных графических процессоров. AMD стала третьей с 17 % рынка.

 Источник изображения: jonpeddie.com

Источник изображения: jonpeddie.com

Продажи дискретных видеокарт в I квартале 2025 года упали на 16 % квартал к кварталу; интегрированная графика показала снижение на 10 % за тот же период. Это привело к уменьшению общего объёма рынка до 68,8 млн единиц или на 12 %. В этом нет ничего удивительного, поскольку первый квартал года всегда характеризуется вялыми продажами.

Согласно прогнозу JPR, с 2024 по 2028 год среднегодовой темп роста рынка дискретных видеокарт составит -10,3 %, а к концу прогнозируемого периода по всему миру будет использоваться 130 миллионов видеокарт. В течение следующих пяти лет уровень проникновения дискретной графики в настольные ПК составит 86 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 3 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 4 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 5 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 5 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 6 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 6 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 7 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 7 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 9 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 9 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip7: самая изящная раскладушка 5 ч.
Легенда со 133-летней историей собралась на свалку истории — Kodak признала, что скоро не сможет продолжать работу 7 ч.
Samsung выпустила первый телевизор с подсветкой Micro RGB и улучшенной цветопередачей 9 ч.
Учёные придумали невидимые для глаз световые водяные знаки для выявления дипфейков 10 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 11 ч.
Мобильная графика Arm станет производительнее — в GPU встроят нейронные ускорители 11 ч.
Nvidia представила GeForce RTX 5090D V2: специальный флагман для Китая с урезанной памятью за те же деньги 12 ч.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 12 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 12 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 12 ч.