Сегодня 13 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамп отказался от перемирия с Маском и угрожает урезать ему правительственные контракты

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заявил, что не намерен общаться со своим бывшим союзником Илоном Маском (Elon Musk), добавив, что всё ещё рассматривает возможность аннулирования правительственных контрактов миллиардера. Это указывает на то, что публичная вражда между Трампом и Маском далека от завершения.

 Источник изображения: Natilyn Hicks Photography / Unsplash

Источник изображения: Natilyn Hicks Photography / Unsplash

«Мы рассмотрим всё. Это большие субсидии», — сказал Трамп во время беседы с журналистами, добавив: «только если это будет справедливым для него и для страны».

Комментарий Трампа прозвучал через день после того, как размолвка бывших союзников стала публичной, а президент США и самый богатый человек в мире прибегли к нападкам в адрес друг друга. Разногласия вызвал масштабный налоговый законопроект, продвигаемый администрацией Трампа, против введения которого выступил Маск.

В конце недели миллиардер выразил готовность к деэскалации конфликта, но Трамп заявил, что не намерен идти на встречу. «У меня нет никаких планов», — сказал американский президент, отвечая на вопрос относительно возможной беседы с Маском.

Обострение отношений между Трампом и Маском привело к падению курса акций компании Tesla, которую возглавляет миллиардер. Другие ценные бумаги и цифровые активы, связанные с Трампом или Маском, также потеряли в цене. Напомним, компании Маска, включая SpaceX и Tesla, получают федеральные контракты на миллиарды долларов и крупные субсидии. Так, аэрокосмическая компания SpaceX, чья рыночная стоимость сейчас оценивается в $350 млрд, получила более $22 млрд в рамках несекретных контрактов с Министерством обороны США и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), начиная с 2000 года.

Представитель Белого дома заявил в пятницу, что президент Трамп не предпринимал никаких действий, чтобы разорвать связи между правительством и компаниями Маска, кроме опубликованных ранее в соцсетях угроз сделать это. Он также добавил, что американский президент движется вперёд и сосредоточен на реализации своей экономической программы, а не на борьбе с Маском.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google объявила, что Android-смартфоны массово научатся передавать файлы на iPhone через AirDrop 30 мин.
«Быстро, жестоко и бескомпромиссно олдскульно»: анонсирован ретрошутер Nailcrown в эстетике тёмного фэнтези 2 ч.
Роскомнадзор уже третий раз за полгода опроверг слухи о блокировке Minecraft в России 2 ч.
OpenAI вооружила европейские компании ИИ-моделью GPT-5.5-Cyber для защиты от хакеров 3 ч.
Анонсирован необычный кооперативный роглайт Kingfish, в котором смешались экшен и градостроительная стратегия 3 ч.
Бывший босс Tekken ушёл из Bandai Namco для создания «по-настоящему великих» игр в новой студии 5 ч.
Как у Маска: в Threads внедрят ИИ-бота, который сможет участвовать в обсуждениях и проверять информацию 6 ч.
Обновление Dell SupportAssist вызвало массовые «синие экраны смерти» и бесконечные перезагрузки ноутбуков 6 ч.
TikTok бросила вызов Booking: теперь можно бронировать путешествия и отели прямо из видео 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Forza Horizon 6, Directive 8020 и Subnautica 2 6 ч.
Новая статья: Обзор планшета HUAWEI MatePad Mini: заполняющий пустоту 3 мин.
Google ведёт переговоры со SpaceX о запуске орбитальных дата-центров в рамках собственной программы Suncatcher 41 мин.
Google анонсировала ноутбуки Googlebook — эволюция Chromebook с россыпью ИИ и гибридом Android и ChromeOS 2 ч.
США готовят запрет китайских сотовых модулей — это больно ударит по смарт-устройствам 4 ч.
Google вот-вот представит Googlebook — замену хромбукам с глубокой интеграцией ИИ Gemini 5 ч.
Garmin представила «простые в использовании» смарт-часы Forerunner 70 и Forerunner 170 по цене от £220 6 ч.
FSP показала 2000-ваттный блок питания — хватит даже для систем с несколькими GPU и CPU 6 ч.
Машины научили «жаловаться» на ямы на дорогах — ИИ передаёт данные дорожным службам 6 ч.
Дата-центры всё чаще строят вне городов — там меньше протестов и бюрократии 7 ч.
Алжир и Оман договорились совместно строить дата-центры 8 ч.