Сегодня 05 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамп отказался от перемирия с Маском и угрожает урезать ему правительственные контракты

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заявил, что не намерен общаться со своим бывшим союзником Илоном Маском (Elon Musk), добавив, что всё ещё рассматривает возможность аннулирования правительственных контрактов миллиардера. Это указывает на то, что публичная вражда между Трампом и Маском далека от завершения.

 Источник изображения: Natilyn Hicks Photography / Unsplash

Источник изображения: Natilyn Hicks Photography / Unsplash

«Мы рассмотрим всё. Это большие субсидии», — сказал Трамп во время беседы с журналистами, добавив: «только если это будет справедливым для него и для страны».

Комментарий Трампа прозвучал через день после того, как размолвка бывших союзников стала публичной, а президент США и самый богатый человек в мире прибегли к нападкам в адрес друг друга. Разногласия вызвал масштабный налоговый законопроект, продвигаемый администрацией Трампа, против введения которого выступил Маск.

В конце недели миллиардер выразил готовность к деэскалации конфликта, но Трамп заявил, что не намерен идти на встречу. «У меня нет никаких планов», — сказал американский президент, отвечая на вопрос относительно возможной беседы с Маском.

Обострение отношений между Трампом и Маском привело к падению курса акций компании Tesla, которую возглавляет миллиардер. Другие ценные бумаги и цифровые активы, связанные с Трампом или Маском, также потеряли в цене. Напомним, компании Маска, включая SpaceX и Tesla, получают федеральные контракты на миллиарды долларов и крупные субсидии. Так, аэрокосмическая компания SpaceX, чья рыночная стоимость сейчас оценивается в $350 млрд, получила более $22 млрд в рамках несекретных контрактов с Министерством обороны США и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), начиная с 2000 года.

Представитель Белого дома заявил в пятницу, что президент Трамп не предпринимал никаких действий, чтобы разорвать связи между правительством и компаниями Маска, кроме опубликованных ранее в соцсетях угроз сделать это. Он также добавил, что американский президент движется вперёд и сосредоточен на реализации своей экономической программы, а не на борьбе с Маском.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OCP продвигает переход ЦОД на DC-питание для повышения плотности и энергоэффективности вычислений 22 мин.
Председатель совета директоров Samsung призвал членов профсоюза не доводить до забастовки 40 мин.
OpenAI решила ускорить выпуск ИИ-смартфона — он получит флагманский чип MediaTek 2 ч.
Аналог Face ID без выреза в экране: стартап Metalenz показал подэкранную систему распознавания лица 2 ч.
OpenAI собиралась выделить роботов и устройства в отдельные компании, но передумала 2 ч.
Россияне начали жаловаться на предпраздничные ограничения мобильного интернета 2 ч.
Microsoft поделится Azure Integrated HSM с OCP для укрепления аппаратной защиты облаков 3 ч.
Бум ИИ разогнал апрельскую выручку Foxconn почти на 30 % 3 ч.
Власти ЮАР использовали ИИ при создании закона о регулировании ИИ — результат предсказуем 3 ч.
Китай на пути к отказу от импортных кремниевых пластин — локализация достигнет 70 % к концу года 3 ч.