Сегодня 30 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm договорилась о покупке канадского стартапа Alphawave за $2,4 млрд

Успех Nvidia в серверном сегменте не остаётся незамеченным конкурентами, поэтому многие из них предпринимают шаги по укреплению собственных позиций на этом рынке. Qualcomm недавно договорилась о покупке за $2,4 млрд канадского стартапа Alphawave, разработки которого помогут ей быстрее создать собственные конкурентоспособные решения для ИИ.

 Источник изображения: Alphawave

Источник изображения: Alphawave

Ранее отмечалось, что активами Alphawave интересовалась Arm, но сделка не состоялась. Своего рода эстафету приняла американская Qualcomm, и достигла с канадским стартапом договорённости о покупке его активов за $2,4 млрд. Строго говоря, о предстоящей сделке официально было объявлено ещё 31 марта, на тот момент цена выкупа на 96 % превышала курс акций Alphawave на указанную дату. О согласии Alphawave перейти под контроль Qualcomm стало известно только сегодня, курс акций канадского стартапа вырос на 22 % до уровня, сопоставимого с ценой выкупа.

Alphawave разрабатывает специальные блоки типа SerDes, которые определяют скорость передачи информации на периферийной части вычислительного чипа. Свои разработки в этой сфере ведут Broadcom и Marvell Technology, но если бы Qualcomm занялась «органичным» развитием данного направления, то на это ушло бы не менее двух лет. За счёт покупки профильного разработчика в лице Alphawave компания Qualcomm сможет сэкономить драгоценное время. Совет директоров Alphawave намерен единогласно рекомендовать акционерам компании согласиться на сделку. Её планируется закрыть в первом квартале следующего года, причём акционеры канадского стартапа могут получить как денежные средства, так и акции самой Qualcomm.

На момент выхода Alphawave на биржу в Лондоне в мае 2021 года её активы оценивались в $4,2 млрд. Получается, что Qualcomm потратит на покупку компании почти в два раза меньше. После закрытия сделки, как ожидается, акции Alphawave покинут котировальный список Лондонской фондовой биржи.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 34 мин.
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 3 ч.
«Серьёзный кандидат на звание худшего месяца»: Sony горько разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на октябрь 3 ч.
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 5 ч.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 6 ч.
Meta представила новое направление ИИ-бизнеса — Enterprise Platform 6 ч.
Microsoft выпустила WSLC для работы с Linux-контейнерами в среде Windows 6 ч.
NetApp покупает PEAK:AIO — британского разработчика программно-определяемых СХД для ИИ 6 ч.
«Мы знаем, как найти вас»: ФБР отчиталось об аресте одного из лидеров хакерской группировки ShinyHunters и пригрозило остальным 8 ч.
Китайские ИИ-агенты научились лгать и фальсифицировать результаты — не хуже американских 8 ч.
TP-Link открыла предзаказы на свой первый роутер с Wi-Fi 8 — Archer 8 Ultra оценили в €800 23 мин.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 42 мин.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 3 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 3 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 5 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 6 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 6 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 8 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 8 ч.
Samsung представила флагманский планшет Galaxy Tab S12 Ultra с огромным экраном и очень тонким корпусом, а также Tab S12+ 9 ч.