Сегодня 20 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Торговая война подогрела рынок: MSI и Gigabyte столкнулись со скачком спроса на видеокарты в США

Основная часть обмена «тарифными угрозами» между США и КНР состоялась в апреле, но затем стороны решили взять 90-дневную отсрочку до 9 июля. В результате участники цепочек поставок электроники начали активно запасаться продукцией, которая будет реализовываться на территории США и после повышения пошлин. MSI и Gigabyte в этой ситуации столкнулись с ростом спроса на игровые видеокарты.

Комментарии на эту тему, как отмечает Nikkei Asian Review, прозвучали из уст представителей MSI и Gigabyte на этой неделе во время ежегодного собрания акционеров обеих компаний. Председатель совета директоров MSI Джозеф Сюй (Joseph Hsu) заявил, что партнёрам Nvidia пришлось наращивать свои складские запасы в США в преддверии вступления в силу повышенных импортных пошлин с 9 июля, однако справиться с этой задачей было сложно. Во-первых, часть новейших графических решений этой марки стала доступна не ранее апреля. Во-вторых, прибывающие на территорию США партии видеокарт моментально раскупаются, и сформировать запасы попросту не удаётся.

По словам руководителя MSI, ситуация с тарифами на период после 9 июля остаётся главным фактором неопределённости в оставшееся до конца года время. MSI поставляет на рынок США до 20 % своей игровой продукции, у конкурирующей Gigabyte эта доля примерно такая же. В Европе MSI получает более 30 % профильной выручки, у Gigabyte этот показатель чуть ниже. До 9 июля продолжают действовать временные таможенные тарифы, которые составляют 30 % при поставке китайской продукции в США и 10 % при поставке американской продукции в Китай. Если сторонам не удастся договориться о новом компромиссе на этой неделе в Лондоне, теоретически с 9 июля пошлины на ввоз китайских товаров в США вырастут до 145 %, а встречный тариф составит 125 %. При этом для видеокарт отсрочка сохранится до конца августа, если условия её действия не будут пересмотрены.

Один из пожелавших сохранить анонимность руководителей MSI пояснил Nikkei, что новый виток «торговой войны» может не только ослабить спрос на продукцию компании и её конкурентов в США, но и запустить цепную реакцию в других странах. Тайваньские производители начали расширять своё производство за пределами Китая, где они предпочитали базироваться десятилетиями. MSI к 2027 году запустит крупный производственный кластер на севере Тайваня, где будет выпускать не только видеокарты, но и настольные компьютеры, ноутбуки и серверное оборудование. Кроме того, в Калифорнии компания арендовала площадку, на которой наладит сборку серверных систем для американского рынка, а также будет хранить импортируемые настольные ПК и видеокарты. Будут заодно расширяться мощности по производству комплектующих во Вьетнаме и Таиланде.

Gigabyte Technology также получила рекордную выручку в мае на фоне стремления клиентов завести побольше продукции в США, но дальнейшая ситуация с тарифами создаёт неопределённую и нервозную обстановку в отрасли, как пояснило руководство компании. Этот производитель также возводит предприятие по сборке серверных систем для сегмента ИИ в Калифорнии, которое будет запущено до конца текущего года. По словам представителей Gigabyte, быстрое укрепление тайваньской национальной валюты также представляет определённый риск для местных экспортёров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google давно использует контент YouTube для обучения ИИ и никогда это не скрывала 9 мин.
Релиз СУБД Tantor Postgres 17.5.0: доработки безопасности и аналитики, оптимизации для «1С» и прочие улучшения 24 мин.
WhatsApp не сможет запустить рекламу в Евросоюзе до следующего года 2 ч.
Дурову разрешили ездить из Франции в Дубай, но только на две недели 2 ч.
«Наконец-то Uncharted 5»: первый трейлер китайского AAA-боевика Blood Message впечатлил игроков 2 ч.
«Яндекс» встроит ИИ-рекомендации почти во все свои сервисы 2 ч.
С начала июня трафик Cloudflare в России сократился на 30 % — Роскомнадзор говорит о «проблемах на их стороне» 3 ч.
ИИ стал экзистенциальной угрозой для интернет-СМИ: посетителей на сайтах вытесняют роботы 3 ч.
Реклама в лондонском метро утверждает, что Metroid Prime 4: Beyond «уже доступна», хотя у игры ещё нет даты выхода 3 ч.
«Газпром-Медиа» передумал запускать аудиосервис из-за нежелания конкурировать с «Яндексом» и VK 3 ч.