Сегодня 13 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская YMTC подала в суд на американскую Micron за клевету и очернение в прессе

Китайский производитель чипов памяти Yangtze Memory Technologies Company (YMTC) подал третий иск в рамках продолжающейся судебной тяжбы против американского конкурента Micron. В новом иске YMTC обвиняет Micron в финансировании масштабной кампании по дезинформации с помощью американской компании по связям с общественностью DCI Group, направленной на клевету в адрес YMTC.

 Источник изображения: Micron

Источник изображения: Micron

В новом иске против Micron утверждается, что американская компания «отстаёт от YMTC в плане инноваций и производительности продуктов», что заставляет её прибегать к незаконным методам, чтобы вырваться вперёд. В частности, Micron обвиняется в финансировании веб-сайта кампании DCI Group по астротурфингу и подготовке отчёта с заглавием «Китайская технологическая угроза» («China Tech Threat», CTT). По словам Micron, веб-сайт кампании CTT, на котором утверждается, что чипы памяти NAND компании YMTC «включают шпионские бэкдоры для Коммунистической партии Китая», в значительной степени финансируется американскими технологическими компаниями Micron и Dell.

Термин «астротурфинг», неоднократно использующийся YMTC в новом иске, относится к практике маскировки корпоративных интересов и сообщений под низовую пропаганду. В своём иске YMTC утверждает, что заявления Micron и других крупных американских технологических фирм в отношении китайского производителя чипов памяти были проплачены и доказуемо ложными. Например, Micron отмечает, что чипы флеш-памяти NAND не имеют встроенных коммуникационных возможностей для отправки данных за границу, как утверждается в отчёте CTT.

Для YMTC это уже третий иск против Micron после того, как китайского производителя чипов памяти назвали представляющим угрозу национальной безопасности США в 2022 году. Компания была внесена в чёрный список Министерства торговли США как потенциальная организация, имеющая связи с китайским правительством или армией. YMTC отреагировала, убедив Управление по надзору за кибербезопасностью Китая запретить использование продуктов компании Micron в китайских правительственных компьютерах.

В 2023 году YMTC подала свой первый иск против Micron, обвинив американскую компанию в нарушении 11 патентов YMTC. Вскоре Micron подала встречный иск, обвиняя YMTC в нарушении собственных патентных прав. Недавнее постановление суда по этому делу предписывало Micron передать 73 страницы конфиденциальных документов, касающихся технологий компании, в рамках раскрытия информации по делу. На этой неделе Micron подала ходатайство о блокировании этого постановления, заявив, что YMTC запросила слишком много страниц, выражая подозрение, что китайский производитель хочет получить доступ к секретной информации, содержащейся в этих документах. Однако характер раскрытия информации, который подразумевает, что документы будут распечатаны и доступны только для одобренных судом внешних юристов и экспертов, а не для YMTC, делает это утверждение несколько сомнительным.

Согласно иску YMTC, предполагаемые партнёры Micron, которые, как было подтверждено, участвовали в PR-кампании China Tech Threat против китайских технологических компаний, зарабатывали деньги на борьбе с китайскими производителями. Отчёт CTT также включает нецитированные и недоказуемые заявления о том, что YMTC якобы была замешана в мошенничестве с социальным обеспечением в 2020 году, а также о том, что OEM-производитель ПК Lenovo якобы является «китайским шпионским активом».

Судебная тяжба YMTC и Micron длится уже несколько лет и не показывает признаков замедления. Как сообщает портал Tom’s Hardware, Micron, известная склонностью к подобным судебным разбирательствам, уже проигрывала аналогичные дела. Например, в прошлом году она проиграла продолжительный спор, в котором обвиняла китайскую компанию Fujian Jinhua в краже интеллектуальной собственности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI пришлось идти на крайние меры, что справиться с ажиотажем вокруг генерации картинок в стиле Ghibli 26 мин.
Meta AI показывает всем чужие переписки с интимными подробностями — формально с согласия самих пользователей 2 ч.
Обнаружен вирус-шпион BrowserVenom, маскирующийся под приложение DeepSeek 3 ч.
Кооперативная игра Peak от создателей Content Warning и Another Crab's Treasure отправит покорять смертельно опасную гору — тизер геймплея и дата выхода 4 ч.
Meta купила половину Scale AI за $14 млрд, в попытке догнать конкурентов в гонке ИИ 4 ч.
Rockstar позволит Дрейку и другим музыкантам загружать новые песни на свои радиостанции в GTA VI 5 ч.
Продажи Devil May Cry 5 достигли 10 миллионов копий — помог анимационный сериал от Netflix 7 ч.
Apple планирует «допилить» ИИ-вариант Siri к весне следующего года 9 ч.
Mundfish показала новый геймплей Atomic Heart 2 и The Cube — мультиплеерного шутера на гигантском вращающемся кубе 16 ч.
Microsoft научила ИИ-помощника Copilot «видеть» приложения в Windows 18 ч.
Китайская межпланетная станция «Тяньвэнь-2» прислала первое селфи на пути к астероиду Камо'Оалева 3 мин.
Мировой рынок электромобилей вырос на 28 % с начала года — во многом благодаря Китаю 25 мин.
Canon бросила вызов Sony, представив высокочувствительный датчик изображения для автомобилей 28 мин.
В Финляндии запустили крупнейший в мире тепловой аккумулятор на мыльном камне 51 мин.
Tesla представила рестайлинговые Model S и Model X — главным новшеством стала возросшая цена 2 ч.
Почти все собранные в Индии iPhone теперь отправляются в США — Apple ускорила диверсификацию 3 ч.
Полёт частного экипажа на МКС отложен из-за аномалии давления в российском модуле станции 5 ч.
TSMC открыла в Японии исследовательский центр совместно с Токийским университетом 5 ч.
AMD выпустит серверные процессоры EPYC Verano на Zen 7 и ИИ-ускорители Instinct MI500 в 2027 году 10 ч.
AMD представила ИИ-ускорители Instinct MI350 и MI355X с потреблением до 1400 Вт, а также приоткрыла MI400 с 432 Гбайт HBM4 10 ч.