Сегодня 02 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская YMTC подала в суд на американскую Micron за клевету и очернение в прессе

Китайский производитель чипов памяти Yangtze Memory Technologies Company (YMTC) подал третий иск в рамках продолжающейся судебной тяжбы против американского конкурента Micron. В новом иске YMTC обвиняет Micron в финансировании масштабной кампании по дезинформации с помощью американской компании по связям с общественностью DCI Group, направленной на клевету в адрес YMTC.

 Источник изображения: Micron

Источник изображения: Micron

В новом иске против Micron утверждается, что американская компания «отстаёт от YMTC в плане инноваций и производительности продуктов», что заставляет её прибегать к незаконным методам, чтобы вырваться вперёд. В частности, Micron обвиняется в финансировании веб-сайта кампании DCI Group по астротурфингу и подготовке отчёта с заглавием «Китайская технологическая угроза» («China Tech Threat», CTT). По словам Micron, веб-сайт кампании CTT, на котором утверждается, что чипы памяти NAND компании YMTC «включают шпионские бэкдоры для Коммунистической партии Китая», в значительной степени финансируется американскими технологическими компаниями Micron и Dell.

Термин «астротурфинг», неоднократно использующийся YMTC в новом иске, относится к практике маскировки корпоративных интересов и сообщений под низовую пропаганду. В своём иске YMTC утверждает, что заявления Micron и других крупных американских технологических фирм в отношении китайского производителя чипов памяти были проплачены и доказуемо ложными. Например, Micron отмечает, что чипы флеш-памяти NAND не имеют встроенных коммуникационных возможностей для отправки данных за границу, как утверждается в отчёте CTT.

Для YMTC это уже третий иск против Micron после того, как китайского производителя чипов памяти назвали представляющим угрозу национальной безопасности США в 2022 году. Компания была внесена в чёрный список Министерства торговли США как потенциальная организация, имеющая связи с китайским правительством или армией. YMTC отреагировала, убедив Управление по надзору за кибербезопасностью Китая запретить использование продуктов компании Micron в китайских правительственных компьютерах.

В 2023 году YMTC подала свой первый иск против Micron, обвинив американскую компанию в нарушении 11 патентов YMTC. Вскоре Micron подала встречный иск, обвиняя YMTC в нарушении собственных патентных прав. Недавнее постановление суда по этому делу предписывало Micron передать 73 страницы конфиденциальных документов, касающихся технологий компании, в рамках раскрытия информации по делу. На этой неделе Micron подала ходатайство о блокировании этого постановления, заявив, что YMTC запросила слишком много страниц, выражая подозрение, что китайский производитель хочет получить доступ к секретной информации, содержащейся в этих документах. Однако характер раскрытия информации, который подразумевает, что документы будут распечатаны и доступны только для одобренных судом внешних юристов и экспертов, а не для YMTC, делает это утверждение несколько сомнительным.

Согласно иску YMTC, предполагаемые партнёры Micron, которые, как было подтверждено, участвовали в PR-кампании China Tech Threat против китайских технологических компаний, зарабатывали деньги на борьбе с китайскими производителями. Отчёт CTT также включает нецитированные и недоказуемые заявления о том, что YMTC якобы была замешана в мошенничестве с социальным обеспечением в 2020 году, а также о том, что OEM-производитель ПК Lenovo якобы является «китайским шпионским активом».

Судебная тяжба YMTC и Micron длится уже несколько лет и не показывает признаков замедления. Как сообщает портал Tom’s Hardware, Micron, известная склонностью к подобным судебным разбирательствам, уже проигрывала аналогичные дела. Например, в прошлом году она проиграла продолжительный спор, в котором обвиняла китайскую компанию Fujian Jinhua в краже интеллектуальной собственности.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Цены на ИИ-токены рекордно упали 4 мин.
OpenAI: грядущая ИИ-модель Astra станет первой с «критическим» уровнем возможностей в сфере кибербезопасности 5 мин.
Perplexity повторила за Apple: теперь часть задач будет выполняться в облаке, а часть — локально на ПК 28 мин.
Расширенный показ GTA VI покорил подписчиков Netflix в 87 странах — более 31 миллиона просмотров за четыре дня 41 мин.
Apple разрешила разработчикам приложений для macOS отказаться от поддержки процессоров Intel 2 ч.
Ubisoft объяснила, почему Heroes of Might & Magic III Remake не разочарует давних фанатов «Героев Меча и Магии III» 3 ч.
Минцифры РФ потребует особых привилегий для «Алисы AI» на мобильных устройствах 4 ч.
Google представила Guided Vision — функцию визуального поиска вещей в режиме Gemini Live 6 ч.
Запущен Google Pics — графический ИИ-редактор, который бросает вызов Canva 14 ч.
Anthropic представила Claude Fable 5.1 и Mythos 5.1 — флагманские ИИ стали умнее, дешевле и чуть раскованнее 14 ч.
Выручка от продаж корпоративных SSD за квартал взлетела вдвое 30 мин.
TCL обвинила Samsung в продаже обычных LED-телевизоров под видом Mini LED — дело дошло до суда 2 ч.
Марсу понадобился свой интернет: NASA поручило Blue Origin построить там телекоммуникационную сеть 2 ч.
Dell зарабатывает на ИИ больше, чем на ПК — компания резко повысила прогноз выручки до $192 млрд 3 ч.
ИИ разогревает чипы до предела — TSMC хочет встроить жидкостное охлаждение прямо в их «внутренности» 4 ч.
DDR4 теперь стоит в 8,6 раза дороже, чем десять лет назад 4 ч.
К середине века затраты на ИИ-инфраструктуру достигнут $31,6 трлн 6 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5070 INFINITY 13 ч.
Учёные впервые засекли след тёмной материи, но это не точно — загадочная частица ударилась об атом ксенона 14 ч.
Xiaomi представила POCO X8 — смартфон среднего уровня со Snapdragon 6s Gen 4 и батареей на 8340 мА·ч 15 ч.