Сегодня 20 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei «покроет весь Китай», если США продолжат блокировать поставки чипов Nvidia, — предупредил Дженсен Хуанг

Если США продолжат вводить ограничения на поставки полупроводникового оборудования для искусственного интеллекта в Китай, то своим положением во второй экономике мира воспользуется Huawei, предупредил гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang).

 Источник изображения: nvidia.com

Источник изображения: nvidia.com

Технологии Nvidia опережают Huawei на целое поколение, заявил он и предупредил: «Если США не захотят присутствовать в Китае, Huawei покроет весь Китай, и Huawei покроет всех остальных». США ввели санкции, которые не позволяют китайским компаниям закупать передовое полупроводниковое оборудование для разработки ИИ, поэтому Пекин стал поддерживать местные компании, в том числе Huawei, в стремлении выстроить собственную экосистему чипов ИИ. Успехи американского конкурента признал на этой неделе и основатель китайской компании Жэнь Чжэнфэя (Ren Zhengfei): «США переоценили достижения Huawei, она не так хороша. Нам придётся усердно поработать, чтобы достичь того уровня, на который нас оценивают».

По мнению господина Хуанга, важно, чтобы разработчики ИИ по всему миру опирались на американские, а не китайские решения. «Если мы хотим, чтобы американский технологический стек победил во всём мире, то неразумно отказываться от 50 % мировых исследователей в области ИИ. <..> Пока все разработчики ИИ находятся в Китае, я думаю, что победит китайский стек. Поэтому нам просто нужно обдумывать краткосрочные действия с точки зрения долгосрочных непреднамеренных последствий», — заявил глава Nvidia.

Он также положительно отозвался о перспективах рынка искусственного интеллекта в Европе и Великобритании. Великобританию он назвал «одним из самых богатых сообществ ИИ на планете» и сообщил, что у Франции есть потенциал «экспортировать ИИ», как она экспортирует энергию. «Думаю, здесь есть все части головоломки. Вы должны этим воспользоваться», — заявил он перед европейской аудиторией и добавил, что Европа является рынком сама по себе, независимо от Китая или «чего-либо ещё». В долгосрочной перспективе, уверен господин Хуанг, рынок ИИ сравняется с с ВВП каждого региона, поэтому и Европа станет крупным рынком ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman покорил новую вершину продаж — 4 миллиона за три месяца 41 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resonance: A Plague Tale Legacy, Star Wars Zero Company и «беты» Call of Duty: Modern Warfare 4 2 ч.
Стандартная клавиатура Android позволит растянуть смайлики — Google добавит в Gboard настройку размера эмодзи 2 ч.
«Спасибо, Oracle!»: создатель Postgres поблагодарил IT-гиганта за закат MySQL 3 ч.
Ветеран Electronic Arts предупредил, что Mass Effect 5 и BioWare могут не пережить переход издателя под контроль Саудовской Аравии 3 ч.
«Мрачно. Красиво. Оптимизированно»: ролевой боевик Mortal Shell 2 стартовал в Steam с рейтингом 81 % 3 ч.
Doom запустили на 16-летней зеркалке Canon EOS 550D 3 ч.
Binance разрешила ИИ-агентам торговать криптовалютой от лица пользователя 4 ч.
ИИ-агент подсунул разработчику ПО вредоносный пакет — и тот чуть было не встроил его в проект 4 ч.
Автор утечек GTA VI показал полёт на «кукурузнике» и намекнул, что имеет прямой доступ к игре 4 ч.
Дроны Amazon начали ронять посылки в бассейны и водоёмы 43 мин.
«Гостинная на колёсах»: Genesis представила электрический внедорожник GV90 с огромным дисплеем 48 мин.
Роботакси Tesla в техасском Остине перешли на полностью беспилотный режим работы 2 ч.
Nothing представила наушники CMF Buds Neo с активным шумоподавлением, автономностью до 52 часов и ценой $21 2 ч.
Без NVIDIA: Rubytech показала возможность создания корпоративной ИИ-инфраструктуры на китайских GPU с российскими LLM 2 ч.
Китай начал перебрасывать дата-центры в сельские провинции — там есть избыток энергии 3 ч.
Sennheiser выпустила наушники Momentum 5, у которых батарейки можно заменить даже дома 3 ч.
SanDisk изготовила первые чипы секретной памяти 3D Matrix Memory — причём на обычных 300-мм пластинах 3 ч.
К 2032 году рынок носимых устройств перевалит за $1 триллион 3 ч.
В США наши способ обойти запрет на ввоз иностранных дронов — продавать летающие камеры 3 ч.