Сегодня 09 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Radeon RX 9070 XT с чипами памяти Samsung работают на 1–2 % медленнее моделей с памятью SK hynix

Пользователям, желающим приобрести видеокарту AMD Radeon RX 9070 XT, следует тщательнее подходить к вопросу выбора той или иной версии ускорителя. Как показывают тесты, варианты RX 9070 XT, оснащающиеся чипами памяти Samsung, в среднем демонстрируют на 2 % меньше производительности по сравнению с моделями с памятью SK hynix. Однако память Samsung работает с менее высокими температурами.

 Источник изображения: Tom's Hardware

Источник изображения: Tom's Hardware

Китайский энтузиаст с псевдонимом 51972 недавно опубликовал в социальной сети Bilibili результаты масштабного теста 22 версий видеокарт Radeon RX 9070 XT, оснащённых памятью Samsung и SK hynix, сравнив их между собой. Тесты проводились в бенчмарке 3DMark Speed Way. Каждая модель карты, оснащённая памятью Samsung, показала результаты на 1–2 % хуже, чем варианты карт с памятью SK hynix.

Даже самые быстрые образцы видеокарт с памятью Samsung показали меньшие результаты самых медленных версий Radeon RX 9070 XT с памятью SK hynix. По словам энтузиаста, он обратился в китайский офис AMD за комментарием, где ему ответили, что разница в быстродействии карт с чипами памяти Samsung и SK hynix заключается в более высоких задержках у чипов памяти Samsung.

Китайский энтузиаст не проводил игровых тестов карт с разной памятью. Весьма вероятно, что в реальных сценариях использования эта разница в производительности, как и разница в задержках у видеопамяти может быть не так заметна, как в том же синтетическом бенчмарке, и речь может идти о 58 кадрах в секунду в играх в одном случае и о 60 кадрах в другом.

Более ранние тесты также показали, что память Samsung греется при работе значительно меньше. Если чипы памяти SK hynix в видеокартах Radeon RX 9070 XT под нагрузкой могут разогреваться до более чем 85 градусов Цельсия, то память Samsung работает при температурах, не превышающих 75 градусов Цельсия даже в стресс-тестах Furmark.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Все ждут GTA VI, а я вот это»: релизный трейлер нуарного шутера Mouse: P.I. For Hire заинтриговал игроков перед скорой премьерой 2 ч.
Tubi стал первым стримингом, интегрированным в ChatGPT 4 ч.
Anthropic оставили в «чёрном списке» — Пентагон выиграл апелляцию 6 ч.
Meta вернулась в ИИгру: «Лаборатория суперинтеллекта» представила мощную нейросеть Muse Spark 11 ч.
Разработчики Forza Horizon 6 показали полную карту Японии и шесть минут из взрывного вступления игры 15 ч.
Microsoft без объяснений заблокировала аккаунт VeraCrypt — выпуск обновлений популярного шифровальщика под Windows сорван 15 ч.
«Сломанная, скучная, безликая»: боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause разочаровал и критиков, и игроков 16 ч.
Valve, вероятно, разрабатывает SteamGPT — ИИ-поддержку для Steam 16 ч.
VK запустила подписку «VK Видео Премиум» для просмотра роликов без рекламы 16 ч.
Valve выпустила приложение Steam Link для Apple Vision Pro 16 ч.