Сегодня 28 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные развенчали миф о том, что электромобили сильнее гибридов вредят окружающей среде

Председатель совета директоров Toyota Motor Акио Тоёда (Akio Toyoda) в апреле этого года в очередной раз подлил масла в огонь дискуссии о степени влияния электромобилей и гибридов на окружающую среду, назвав последние в три раза менее вредными. Данные китайских исследований, тем временем, опровергают подобные тезисы в контексте длительной эксплуатации машин.

 Источник изображения: Toyota Motor

Источник изображения: Toyota Motor

Как заявил в апреле внук основателя Toyota, с учётом этапа производства и дальнейшей зарядки от не самых «чистых» источников электроэнергии, 9 млн электромобилей выделяют такое же количество соединений углерода, как и 27 млн гибридов с ДВС. На территории Японии, по словам главы Toyota, выпустить 9 млн электромобилей с соблюдением актуальных экологических норм было бы технически затруднительно, поскольку вся подобная деятельность будет полагаться на генерацию электроэнергии преимущественно с использованием ископаемых энергоносителей.

Как отмечает CarNewsChina, исследования учёных китайского Университета Цинхуа ещё в 2022 году определили, что электромобили в процессе производства и эксплуатации в Китае выделяют на 20–30 % меньше соединений углерода, чем машины с ДВС. В частности, данный показатель для электромобилей достигал 118 г углекислого газа на каждый пройденный километр пути, тогда как у машин с ДВС он находился на уровне 163 г. При этом китайская энергетическая инфраструктура, которая исторически сильно зависела от сжигания каменного угля, к 2030 году планирует половину всей электроэнергии получить из неископаемых источников.

Исследование Nature от 2022 года установило, что электромобили действительно выделяют заметно больше углекислого газа на стадии производства, до 11–14 тонн, тогда как машины с ДВС и гибриды ограничиваются 6–9 тоннами. Тем не менее, дальнейшая эксплуатация электромобилей позволяет компенсировать этот перекос, он исчерпывает себя уже при пробеге от 31 000 до 45 000 км. После этого аккумуляторные электромобили наносят окружающей среде с точки зрения углеродного следа куда меньший вред по сравнению с гибридами и классическими машинами с ДВС. Более того, на практике нельзя гарантировать, что владельцы гибридов эксплуатируют их в оптимальном режиме, если речь идёт о подзаряжаемых моделях. Многие собственники просто не заряжают свои машины, нанося тем самым больше вреда экологии при передвижении на ископаемом топливе.

Кроме того, вредность процесса производства тяговых батарей для окружающей среды тоже преувеличивается некоторыми источниками. Лидеры китайского рынка в лице CATL и BYD постепенно улучшают химический состав своих изделий, снижая уровень выбросов. В период с 2020 по 2024 годы, например, углеродные выбросы при производстве батарей сократились почти на 15 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Steam наконец стал 64-битным — 32-битному клиенту осталось чуть больше месяца 7 ч.
Airbus уже семь лет переезжает с Microsoft Office на Google Workspace, но полностью отказаться от Excel и Word всё не получается 12 ч.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 12 ч.
Лучше поздно, чем никогда: спустя почти десять лет Ubisoft наконец добавила достижения для Rainbow Six Siege в Steam 13 ч.
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 14 ч.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 15 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 15 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 16 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 17 ч.
OpenAI признала утечку данных пользователей через Mixpanel — переписки с ChatGPT остались в безопасности 17 ч.
Так дальше продолжаться не может: штаб-квартира Nexperia призвала китайское подразделение возобновить поставки автомобильных чипов 10 мин.
Рост цен на память на фоне бума ИИ подтверждается большинством участников рынка 2 ч.
Тайваньские следователи обыскали дома экс-вице-президента TSMC по делу о передаче секретов в Intel и забрали всю электронику 7 ч.
Как построить 5000-ваттный GPU будущего — Intel расскажет на ISSCC 2026 7 ч.
Новая статья: Обзор игрового WQHD IPS-монитора Gigabyte M27Q2 QD: доступный универсал 8 ч.
Сословное право доступа: из-за дефицита ИИ-серверов Alibaba Cloud вынужденно разделила клиентов на категории 9 ч.
В Китае намекнули на создание многочиповых ИИ-ускорителей, способных потягаться с Nvidia Blackwell 11 ч.
Honor представила компактный проектор с жестовым управлением и автокалибровкой за $85 11 ч.
«Руцентр» вошёл в реестр провайдеров хостинга для государственных информационных систем 12 ч.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 15 ч.