Сегодня 19 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD показала живьём работу PCI Express 6.0 на раннем образце процессора на Zen 6

В последние годы AMD не стесняется примерять на себя статус пионера освоения новых версий интерфейса PCI Express, поэтому стандарт версии 6.0 не стал исключением. В этом месяце компания продемонстрировала полноценную работу PCI Express 6.0 с использованием предсерийных образцов процессоров EPYC с архитектурой Zen 6, которые на рынок выйдут в следующем году.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Способность оборудования AMD, включая материнскую плату для данных процессоров, передавать информацию со скоростью 64 Гт/с была подтверждена специализированным программным обеспечением Keysight и профильным измерительным оборудованием на конференции разработчиков PCI-SIG. Новая платформа AMD обеспечивает двукратное увеличение скорости передачи информации по сравнению с интерфейсом PCI Express 5.0, чтобы подтверждено практическими замерами. В целом, в серверном сегменте архитектура Zen 6 предложит увеличение пропускной способности памяти, большее количество процессорных ядер и прирост быстродействия до 70 % относительно предшественницы. Поддержка более быстрого интерфейса PCI Express 6.0 в этом отношении станет приятным дополнением.

В серверном сегменте перехода на PCI Express 6.0 актуален в контексте стремительного развития вычислительной инфраструктуры ИИ, поскольку новый интерфейс позволяет ускорить обмен данными между GPU и другими компонентами системы. В настольном же сегменте внедрение PCI Express 6.0 не столь актуально, и вряд ли станет таковым в ближайшие несколько лет. Твердотельные накопители выиграли от перехода на PCI Express 5.0, но потребители до сих пор жалуются на их высокое тепловыделение и не самую скромную стоимость. Миграция на PCI Express 6.0 в настольном сегменте в ближайшие пару лет тоже оказалась бы дорогим удовольствием без адекватной отдачи по производительности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Великобритания передумала требовать от Apple бэкдор в iCloud для спецслужб 16 мин.
В ChatGPT появилась подписка дешевле $5 в месяц, но пока лишь в одной стране 18 мин.
«Выглядит лучше, чем Black Myth Wukong»: новый геймплей Phantom Blade Zero с трассировкой лучей впечатлил игроков 34 мин.
Nvidia доложила об успехах технологий ACE для генеративных ИИ-NPC и RTX Remix для ремастеров классических игр 47 мин.
Шутер Deadlock получил большой патч с шестью героями, переработанной картой и не только 2 ч.
Число угонов Telegram-аккаунтов взлетело на 51 % в первом полугодии 2 ч.
Хакеры, шпионы и кибербезопасники теперь во всю используют ИИ, но человека он пока не заменит 3 ч.
ИИ-бот Gemini научился озвучивать тексты из «Google Документов» 5 ч.
Ведущий Gamescom: Opening Night Live заинтриговал игроков клоунским образом — фанаты увидели в этом тизер Hollow Knight: Silksong 14 ч.
ГК «Солар» приобрела 90 % поставщика решений для безопасной разработки ПО Hexway 14 ч.