Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Трамп в третий раз отсрочил блокировку TikTok в США

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) в третий раз официально продлил срок на 90 дней, в течение которого китайская компания ByteDance должна продать американские активы приложения TikTok или остановить его работу на территории страны. Соответствующий указ глава Белого дома подписал в четверг.

 Источник изображения: Solen Feyissa / Unsplash

Источник изображения: Solen Feyissa / Unsplash

Как сообщает Reuters, решение было принято несмотря на существующий закон, согласно которому TikTok должен был прекратить свою деятельность в случае отсутствия прогресса в переговорах по продаже.

Трамп уже дважды откладывал начало действия закона, изначально назначенного на январь этого года. После вступления в должность на второй срок он не стал немедленно применять санкции к сервису и впервые перенёс дату на начало апреля, а затем на 19 июня. Президент объяснил своё решение тем, что TikTok сыграл важную роль в привлечении молодых избирателей во время президентской кампании 2024 года, и выразил уверенность, что китайский лидер Си Цзиньпин (Xi Jinping) одобрит сделку, которая позволит приложению остаться в США.

Представители TikTok поблагодарили президента за поддержку и сообщили, что продолжают сотрудничество с офисом вице-президента США Джей Ди Вэнса (JD Vance). По их словам, дополнительное время даст возможность завершить процесс так, чтобы сохранить доступ к платформе для пользователей. При этом официальный представитель Белого дома Кэролайн Левитт (Karoline Leavitt) заявила, что администрация считает юридическую основу продления достаточной. Она также подчеркнула, что главной целью является не допустить исчезновения приложения из американского цифрового пространства, но одновременно обеспечить защиту персональных данных пользователей.

Ранее Левитт сообщала, что президент не хочет, чтобы TikTok «пропал», и будет работать над тем, чтобы сделка состоялась в ближайшие три месяца. Сам Трамп ещё накануне заявил журналистам, что почти наверняка продлит срок и предположил, что Китай может дать своё согласие на сделку. Он также не исключил возможность снижения тарифов на товары из КНР ради достижения соглашения.

Напомним, весной планировалась сделка, предусматривающая выделение американских операций TikTok в отдельную компанию, контрольный пакет которой должны были получить инвесторы из США. Однако проект был заморожен после того, как китайская сторона дала понять, что не примет такие условия, особенно на фоне роста давления со стороны Вашингтона в виде повышенных пошлин.

Reuters также пишет, что некоторые члены демократической фракции в Конгрессе утверждают, что у действующего президента нет полномочий для повторного переноса даты, и выражают сомнения в том, что предлагаемая структура сделки соответствует требованиям законодательства. Тем не менее, администрация продолжает настаивать на необходимости времени для завершения переговоров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Утечка цены GTA VI напугала игроков, но авторитетный инсайдер всех успокоил 9 мин.
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, — но мобильные игры лидируют 3 ч.
Аудитория The Crew Motorfest выросла до 10 млн человек — гоночная аркада будет чаще получать новый контент 20 ч.
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 21-06 07:55
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 21-06 07:18
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 21-06 00:04
Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы GTA VI, студии Xbox на грани закрытия, Unreal Engine 6 в 2027 году 20-06 23:31
ИИ Continuum найдёт и починит уязвимости у клиентов AWS 20-06 16:30
В октябре Microsoft прекратит поддержку Office 2021 — продолжать им пользоваться будет небезопасно 20-06 16:20
Claude Code помог решить многолетнюю проблему с зависанием дисплея ноутбуков с графикой AMD 20-06 15:27