Сегодня 29 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek представила платформу Dimensity 8450 для мощных «середнячков» — отличий от Dimensity 8400 почти нет

Компания MediaTek официально представила новую однокристальную платформу Dimensity 8450, которая является прямой преемницей выпущенного в декабре прошлого года Dimensity 8400. Как следует из названия чипа, обновления минимальны, но тем не менее, он уже стал основой для одного смартфона — Oppo Reno 14 Pro.

 Источник изображения: GSM Arena

Источник изображения: GSM Arena

Dimensity 8450 изготавливается по техпроцессу 4 нм на мощностях тайваньской TSMC. Чип построен на архитектуре All Big Core и имеет одно ядро Cortex-X4 с частотой до 3,25 ГГц, три ядра Cortex-A720 с частотой до 3,0 ГГц и четыре ядра Cortex-A520 с частотой до 2,1 ГГц. Для обработки графики предусмотрен ускоритель Mali-G720 MC7 с семью ядрам и тактовой частотой 1300 МГц. Всё это может звучать знакомо, поскольку Dimensity 8400 имеет те же характеристики.

При этом новый чип может похвастаться оптимизацией для игр. К примеру, графический процессор задействует движок Star Speed для улучшения качества игр в режиме реального времени. В дополнение к этому чип оптимизировали для выполнения ресурсоёмких задач, таких как съёмка видео формата 4K на скорости до 60 кадров в секунду с двойной стабилизацией изображения, обработка снимков до 320 Мп, обеспечения плавного игрового процесса за счёт поддержки экранов с разрешением WQHD+ с частотой 144 Гц.

В Dimensity 8450 задействован тот же нейронный сопроцессор NPU 880, что и у предшественника. Он повышает производительность при обработке задач искусственного интеллекта и позволяет поддерживать рабочие нагрузки нейросетей на устройстве. Отметим также, что 5G-модем в новом чипе получил поддержку новой функции энергосбережения UltraSave 3.0+, для снижения уровня энергопотребления. Вероятно, уже в скором времени этот чип станет основой новых смартфонов верхнего уровня среднего ценового сегмента.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Число криптомиллионеров выросло на 40 % за год — теперь их 241 700 10 ч.
Подписка xAI Grok обойдётся госслужбам США всего в $0,42 за полтора года 14 ч.
Новая статья: Gamesblender № 745: геймплей Marvel’s Wolverine, ремастер Deus Ex, ремейк Yakuza 3 и хоррор Кодзимы 14 ч.
ИИ-аватар позволяет пообщаться с покойным создателем комиксов о человеке-пауке и героях Marvel 20 ч.
Spotify начнёт маркировать музыку с ИИ и запретит клонированные голоса 21 ч.
Новая статья: Dying Light: The Beast — свобода или клетка? Рецензия 28-09 00:06
Asus признала подтормаживания геймерских ноутбуков ROG и пообещала скоро всё исправить 27-09 17:55
Российская платформа для разработки GitFlic дополнилась интеграцией с системами управления проектами 27-09 15:34
«Фотографии» в Windows 11 научатся автоматически сортировать изображения и распознавать надписи не только на английском 27-09 15:23
В смартфонах OnePlus обнаружена дыра в безопасности — любое приложение может читать все SMS без разрешения 27-09 13:44