Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Anthropic выиграла суд у издателей: обучать ИИ на купленных книгах законно, на пиратских — нет

Федеральный судья Уильям Олсап (William Alsup) принял сторону Anthropic в деле об авторском праве ИИ, постановив, что обучение её моделей ИИ на законно приобретённых книгах без разрешения авторов является добросовестным использованием. Это первое решение в пользу индустрии ИИ, но оно ограничено лишь физическими книгами, которые Anthropic приобрела и оцифровала. Суд считает, что компания должна ответить за пиратство «миллионов» книг из интернета.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

В постановлении суда подробно рассмотрено решение Anthropic о покупке печатных копий книг и сканировании их в свою централизованную цифровую библиотеку, используемую для обучения моделей искусственного интеллекта. Судья постановил, что оцифровка законно купленной физической книги является добросовестным использованием, а применение этих цифровых копий для обучения LLM было «достаточно преобразующим», чтобы также считаться добросовестным использованием.

В решении суда не рассматривается вопрос о нарушении моделями ИИ авторских прав, так как это является предметом других связанных дел. Результат этих судебных разбирательств может создать прецедент, который повлияет на реакцию судей на дела о нарушении ИИ авторских прав в будущем.

«Жалоба авторов ничем не отличается от жалобы на то, что обучение школьников хорошему письму приведёт к взрыву конкурирующих работ», — считает судья Олсап. По его мнению, «Закон об авторском праве» «нацелен на продвижение оригинальных авторских работ, а не на защиту авторов от конкуренции».

Суд также отметил, что решение Anthropic хранить миллионы пиратских копий книг в центральной цифровой библиотеке компании — даже если некоторые из них не использовались для обучения — не является добросовестным использованием. Суд намерен провести отдельное судебное разбирательство по пиратскому контенту, использованному Anthropic, которое определит размер нанесённого ущерба.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 2 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 2 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 12 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 17 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 18 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 22 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Учёные создали редактор для визуализации «физически невозможных» объектов 09-08 19:25
Google отрицает падение посещаемости сайтов из-за ИИ: трафик стабилен, но распределяется иначе 09-08 15:23