Сегодня 16 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Граждане Индии, Венгрии и Польши впервые полетели на МКС в рамках частной миссии Axiom Space

Сегодня состоялся долгожданный полёт международного экипажа в рамках частной миссии Ax-4 компании Axiom Space. Экипаж из четырёх человек, в который вошли граждане Индии, Венгрии, Польши и США, стартовал на ракете SpaceX Falcon 9 в 02:31 (09:31 мск) с космодрома LC-39A в Космическом центре NASA имени Кеннеди. Запуск прошёл успешно, а стыковка с МКС ожидается на следующий день.

 Источник изображения: Axiom Space

Источник изображения: Axiom Space

Корабль SpaceX Crew Dragon, задействованный в миссии Ax-4, отправился в космос впервые. По традиции экипаж дал ему имя — Грейс (Grace), когда аппарат вышел на орбиту. Первая ступень Falcon 9 уже использовалась в прошлом месяце и была подготовлена к повторному запуску. При её подготовке была допущена техническая неисправность — утечка кислорода из топливной магистрали. Она проявилась на стартовом столе и привела к временной задержке запуска.

Ранее запуск также откладывался из-за сильного ветра на высоте. Однако самой длительной причиной отсрочки стала утечка воздуха в российском модуле «Звезда», из-за чего NASA ожидало завершения расследования со стороны «Роскосмоса». В результате старт миссии Ax-4 был отложен более чем на две недели. Примечательно, что примерно столько же времени экипаж проведёт на станции.

Кроме командира корабля — астронавта NASA в отставке Пегги Уитсон (Peggy Whitson), в экипаж вошли представители трёх стран: венгр Тибор Капу (Tibor Kapu), пилот из Индии Шубханшу Шукла (Shubhanshu Shukla) и специалист миссии из Польши Славош Узнаньский-Висневский (Sławosz Uznański-Wiśniewski). Последний раз представители этих стран летали в космос ещё на советских кораблях, и ни один из них ранее не бывал на МКС.

На станции все члены экипажа примут участие в ряде научных и образовательных экспериментов, в том числе направленных на популяризацию космических программ. Для жителей Венгрии, Индии и Польши этот полёт станет вдохновляющим примером.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mixtape — воспоминания никто не отнимет. Рецензия 8 ч.
Google начнёт наказывать сайты за накрутку попаданий в ИИ-ответы 8 ч.
Московский суд оштрафовал владельца Deus Ex, Metro и Kingdom Come: Deliverance за отказ локализовать данные россиян 9 ч.
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 12 ч.
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 12 ч.
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 12 ч.
Microsoft намерена избавить Windows 11 от главной причины «синих экранов» 13 ч.
Доминирование ChatGPT пошатнулось — Gemini и Perplexity быстро набирают обороты 13 ч.
Pragmata стала новой жертвой пиратов — игру взломали без гипервизора 13 ч.
YouTube Shorts набрали популярность на смарт-телевизорах — 2 млрд часов просмотра за месяц 14 ч.
DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P 7 ч.
OpenAI перестраивается вокруг ИИ-агентов в рамках подготовки к IPO — ChatGPT и Codex объединят в единую платформу 7 ч.
Зонд Mars Express показал «хаос и кратеры», образовавшиеся в результате древних наводнений на Марсе 7 ч.
Asus и T1 выпустили лимитированные GeForce RTX для фанатов League of Legends 9 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные Core Ultra 7 270K Plus за $525 9 ч.
Alibaba Cloud потребуется в 10 раз больше вычислительных мощностей, чем в 2022 году, а Tencent научилась обходиться малым 12 ч.
В ближайший годы четыре из пяти премиум-смартфонов нашпигуют ИИ 13 ч.
Учёные создали робота-медузу без батареи — он плавает быстрее всех аналогов и сможет лечить людей изнутри 13 ч.
Уж лучше АЭС за домом, чем ЦОД: американцам разонравились дата-центры 13 ч.
Доля контрафактных комплектующих для зарубежного инфраструктурного оборудования в России приблизилась к 20 % 14 ч.