Сегодня 14 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская Loongson представила серверные процессоры 3C6000 — до 64 ядер и производительность Xeon четырёхлетней давности

Китайская компания Loongson сообщила о выпуске трёх серий процессоров на собственной архитектуре: 2K3000, 3B6000M и 3C6000. Последняя была анонсирована более года назад и предназначена для серверного сегмента.

 Источник изображений: Loongson

Источник изображений: Loongson

Серии процессоров Loongson 2K3000 и 3B6000M основаны на проприетарной архитектуре LA364E, предлагают восемь вычислительных ядер и работают с тактовой частотой до 2,5 ГГц. Чипы оснащены встроенной графикой на архитектуре LG200, обеспечивают производительность до 256 Гфлопс в операциях FP32 и до 8 Тфлопс в операциях INT8. Процессоры Loongson 2K3000 предназначены для промышленного применения, цифровых киосков и мобильных терминалов. В свою очередь 3B6000M ориентированы на мобильные системы.

Наибольший интерес представляет серия Loongson 3C6000. Чипы основаны на архитектуре ядер LA664 четвёртого поколения и будут предлагаться в трёх вариантах: модели S с одним вычислительным чиплетом, модели D с двумя чиплетами и модели Q с четырьмя чиплетами. Каждый чиплет этих процессоров содержит 16 вычислительных ядер. Таким образом, в серию входят модели с 16, 32 и 64 ядрами. Чипы работают на частоте от 2,0 до 2,2 ГГц. Для объединения чиплетов используется внутренняя шина Dragonchain.

Сообщается, что процессоры имеют по 64 Кбайт кеша L1i и L1d, по 256 Кбайт кеша L2 на ядро, а также общую кеш-память L3 объёмом 32 Мбайт. Чипы серии Loongson 3C6000/S оснащены четырёхканальным контроллером памяти DDR4-3200, тогда как модели D и Q — восьмиканальным контроллером DDR4-3200. Кроме того, процессоры серий D и Q могут использоваться в многопроцессорных конфигурациях (до четырёх чипов на платформу). Модели S поддерживают до 64 линий PCIe 4.0, а модели D и Q — до 128 линий. Для моделей S заявлен TDP от 100 до 120 Вт, для моделей D и Q — от 180 до 300 Вт.

Loongson также раскрыла некоторые данные о производительности представленных процессоров. Модель LS3C6000/S с 16 ядрами и частотой 2,2 ГГц была сопоставлена с процессором Intel Xeon третьего поколения (Ice Lake-SP) — 16-ядерным Xeon Silver 4314 с частотой 2,4 ГГц. По утверждению компании, её чип демонстрирует более высокую целочисленную производительность в тесте SPEC CPU 2017 (GCC15), но немного уступает в задачах с плавающей запятой. В свою очередь 32-ядерный китайский процессор оказывается впереди в трёх из четырёх тестов. 64-ядерный вариант на частоте 2,1 ГГц показывает превосходство в целочисленных вычислениях над 40-ядерным Xeon Platinum 8380 (2,3 ГГц).

Главным аргументом в пользу серверных процессоров Loongson 3C6000 станет их стоимость и доступность на внутреннем рынке Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики No, I’m not a Human похвастались продажами и посоветовали приготовиться к встрече новых гостей 11 мин.
Microsoft ответит в суде за слишком дорогую подписку ChatGPT 20 мин.
Instagram защитит подростков от ИИ и «взрослого» контента — фильтр PG-13 теперь включён по умолчанию 30 мин.
Splinter Cell: Pandora Tomorrow спустя 20 лет вернулась на ПК — культовый стелс-экшен внезапно появился в Steam, EGS и Ubisoft Connect 56 мин.
Google Gemini научился пересказывать содержимое страниц в мобильном Chrome 2 ч.
Microsoft начала сканировать лица на снимках в OneDrive — отказаться от этого можно лишь трижды в год 2 ч.
Надёжный инсайдер рассекретил дату выхода и цену Assassin’s Creed Shadows на Nintendo Switch 2 2 ч.
Смартфоны Samsung начнут притормаживать мобильный интернет для экономии батареи 2 ч.
Создатели ремейка Demon’s Souls взялись за загадочный экшен от третьего лица — фанаты Bloodborne напряглись 3 ч.
«Группа Астра» представила программно-определяемую систему хранения данных TROK 4 ч.
OCP поможет в унификации чиплетов с применением открытых стандартов 37 мин.
AOC анонсировала геймерский дисплей, на котором можно играть без ПК — 41,5" OLED, 144 Гц и Android 14 55 мин.
Be quiet! представила компактный башенный кулер Pure Rock Slim 3 для процессоров до 130 Вт 2 ч.
Huawei выпустила 8-долларовую беспроводную мышь Enjoy Edition с автономностью до 12 месяцев 2 ч.
Motorola представила смартфон Moto G100 — Snapdragon 7s Gen 2 и батарея на 7000 мА·ч за $190 2 ч.
В спутниковой связи не оказалось шифрования — любой может перехватывать сообщения, звонки и трафик 2 ч.
Иностранные SIM-карты переохладили: блокировка в России не снимается через обещанные 24 часа 2 ч.
Ключевая для NASA лаборатория потеряла 10 % сотрудников — их просто уволили 2 ч.
ASML показала 20-летний рекорд выручки за сентябрь и привлекла внимание инвесторов 2 ч.
Смартфон Realme GT 8 Pro получит фотографические функции, как у камер Ricoh GR 3 ч.