Сегодня 29 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Ущерб российскому бизнесу от DDoS-атак утроился в 2025 году, и это не предел

На полях ПМЭФ-2025 зампред правления «Сбера» Станислав Кузнецов сообщил, что в 2025 году ущерб российским компаниям от DDoS-атак увеличился в три или даже более раз. Это произошло на фоне снижения за год общего количества атак. Но они стали значительно сложнее, что в итоге вылилось в большие потери. Российские компании плохо готовятся противостоять зловредному воздействию, что требует системного подхода.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3

«Атак стало меньше, но успешных DDoS-атак на российские компании и организации стало в три раза больше. Это означает, что потери этих компаний в бизнесе либо в своей деятельности резко увеличились. По нашей оценке, не менее чем в три раза», — сказал Кузнецов в интервью изданию «РИА Новости».

«И всё это связано с недостаточным уровнем киберзащиты», — заключил топ-менеджер. Он напомнил, что в этом году были десятки случаев, когда злоумышленники атаковали федеральные органы исполнительной власти и ряд крупнейших компаний. О росте атак на российские организации сообщают также другие эксперты в области киберзащиты. Это явление начало набирать обороты уже с самого начала года.

Отдельную тревогу вызывает неудержимый рост центров обработки данных, которые открывают доступ к искусственному интеллекту. Эти ресурсы наверняка можно использовать для гиператаки на тот или иной сервис или государственную структуру. Пока Cloudflare с коллегами по цеху справляются с гиператаками, но в будущем всё может измениться. Учитывают ли это специалисты или нет, покажет только время. А пока в России предложен проект по тюремному заключению для совершивших DDoS-атаку. Тоже вариант.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Epic Games Store устроил раздачу Definitely Not Fried Chicken — вдохновлённого сериалом «Во все тяжкие» симулятора закусочной с подвохом 39 мин.
Анонсирован взрывной ретроэкшен Huntdown: Overtime в лучших традициях боевиков эпохи VHS 2 ч.
«Лаборатория Касперского» показала сценарии потенциальных цифровых угроз будущего 4 ч.
Nvidia принесла облачный гейминг на Linux — для Ubuntu вышло нативное приложение GeForce Now 4 ч.
Pearl Abyss показала красоты, возможности и опасности открытого мира амбициозного боевика Crimson Desert — 15 минут геймплея 4 ч.
«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с 5 ч.
Только для настоящих людей: OpenAI разрабатывает соцсеть с биометрией 5 ч.
Лишь треть объектов критической инфраструктуры в России достигла минимального уровня киберзащиты 5 ч.
Telegram почти догнал WhatsApp в гонке за звание самого популярного мессенджера у россиян 5 ч.
Исследователи предупредили об опасности ИИ-моделей с открытым исходным кодом 6 ч.