Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В миллионах принтеров Brother обнаружены уязвимости безопасности — некоторые невозможно исправить

Исследователи по цифровой безопасности обнаружили, что многие модели принтеров компании Brother, использующиеся миллионами людей по всему миру, а также некоторые модели печатных устройств от других компаний подвержены нескольким критическим уязвимостям.

 Источник изображения: Bleeping Computer

Источник изображения: Bleeping Computer

Согласно отчёту компании Rapid7 в сфере кибербезопасности, 689 моделей принтеров, сканеров и принтеров этикеток компании Brother, а также 46 печатных устройств Fujifilm, 6 компании Konica Minolta, 5 компании Ricoh и 2 марки Toshiba имеют восемь уязвимостей, часть из которых в принципе невозможно исправить. Серьёзность обнаруженных уязвимостей варьируется от умеренной (оценка CVSS 5,3) до критической (оценка CVSS 9,8). Самой опасной из них является уязвимость CVE-2024-51978, позволяющая злоумышленникам определить пароль администратора принтера по умолчанию. Brother использует слабые алгоритмы генерации паролей на основе серийных номеров устройств и статической таблицы. По данным BleepingComputer, злоумышленники могут использовать серийный номер принтера (можно получить через другие уязвимости) для генерации пароля по умолчанию и получения контроля над устройством. Это также позволит им атаковать другие устройства в сети.

Другие уязвимости позволяют получить доступ к конфиденциальным данным принтера, вызвать сбой в его работе, установить несанкционированные сетевые подключения или раскрыть пароли подключённых устройств. Более подробную информацию можно найти в отчёте Rapid7.

Компания Brother выпустила обновления прошивки для своих устройств, устраняющие только 7 из 8 обнаруженных уязвимостей. К сожалению, критическая уязвимость, связанная с получением доступа к паролю, не может быть исправлена программным обновлением, поскольку она связана с процессом производства принтеров, где пароль устанавливается по умолчанию. Brother планирует решить эту проблему в будущих моделях устройств, изменив процесс их производства. Для существующих устройств пользователи должны вручную изменить пароль администратора на своих устройствах со значения по умолчанию на более надёжный.

Эксперты по цифровой безопасности советуют обновлять прошивки принтеров, устанавливать надёжный пароль администратора, использовать брандмауэр и помещать принтеры в отдельную сеть. Также, рекомендуется ограничить доступ к принтеру через порт 9100.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 7 ч.
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 14 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 14 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 24 ч.
ИИ-модели Google достигли переломного момента: вскоре они смогут самосовершенствоваться 24 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 17-10 05:51
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
Nvidia без спроса открыла ИИ-агентам доступ к управлению видеокартой и играми на ПК пользователя 16-10 20:53
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 8 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 13 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 14 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 14 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 14 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 16 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 17 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 20 ч.
SP Industrial анонсировала шесть SSD на eTLC-памятью и ресурсом до 3 DWPD 21 ч.
TP-Link предложила вложить $1 млрд в производство в США ради допуска новых роутеров на рынок 22 ч.