Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Подразделение Volkswagen займётся сдачей роботакси на базе минивэна ID. Buzz в аренду таксопаркам

Подход одного из крупнейших автопроизводителей мира, концерна Volkswagen, к реализации услуг в сфере беспилотных такси, несколько разнится с тем, что демонстрирует Tesla. По данным New Atlas, дочерняя компания MOIA в следующем году начнёт эксплуатацию беспилотных минивэнов ID. Buzz в Европе и США. При этом такие машины смогут взять в аренду владельцы таксопарков и муниципалитеты.

 Источник изображений: Volkswagen

Источник изображений: Volkswagen

По сути, Volkswagen собирается предложить корпоративным клиентам готовое решение для организации пассажирских перевозок на автоматических такси, которое будет предусматривать не только сами транспортные средства с программным обеспечением, но и интеграцию сервиса в программную инфраструктуру типа мобильных приложений сторонних компаний. Кроме того, обзавестись парком таких беспилотных минивэнов смогут и муниципальные власти отдельных городов, тем самым предлагая новый вид общественного транспорта их жителям и гостям. Концерн также возьмёт на себя обучение операторов работе с парком беспилотных такси, причём для этого будут использоваться как реальные условия, так и симуляция, на разных типах территорий с точки зрения качества дорог и интенсивности трафика.

Интерьер адаптированного для нужд беспилотных такси электрического минивэна ID. Buzz сохранил лишь четыре пассажирских места, распределённых между сидениями второго и третьего ряда. Сдвижная дверь по правому борту, оснащённая электроприводом, открывает широкий проход к обоим рядам сидений. Вместо пассажирского сидения в первом ряду предусмотрен отсек для багажа, а водительское сидение придвинуто к рулю вплотную и в идеале не должно использоваться в большинстве ситуаций.

За автопилот в общей сложности отвечают 27 датчиков и камер: девять лидаров, 13 камер и пять радаров. Бортовое ПО соответствует четвёртому уровню автономности по классификации SAE, что позволяет в большинстве случаев управлять машиной автоматически, но сохраняет возможность вмешательства человека в процесс. Пассажиры получат возможность вызывать помощь или осуществлять экстренную остановку транспортного средства через специальные клавиши в салоне минивэна. Власти Гамбурга уже заявили о своих намерениях развернуть парк подобных роботакси в своём городе. В США такие машины появятся в Лос-Анджелесе в 2026 году через сотрудничество с Uber.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 6 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 7 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 7 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 8 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 9 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 11 ч.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 12 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 13 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 14 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 14 ч.
Apple за ближайшие до 2028 года включительно выпустит более 10 новых моделей iPhone 21 мин.
Больше инвестиций — ниже тарифы: США будут оказывать давление на поставщиков полупроводниковых компонентов 6 ч.
DLSS 5 портировали на видеокарты Radeon RX 9000 — производительность пока оставляет желать лучшего 6 ч.
Дефицит и рост цен не отпугнули покупателей видеокарт — продажи выросли на 14 % 9 ч.
Представлен защищённый ноутбук Oukitel RG14-P с солнечной батареей в крышке 9 ч.
CXMT удвоит мощности по выпуску памяти, но приблизиться к Samsung и SK Hynix ей не светит 9 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 11 ч.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 11 ч.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 12 ч.
«Украсть технологии, переманить инженеров»: у CXMT с самого начала был этот план, и она его придерживалась 13 ч.