Сегодня 09 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Стартапу xAI Илона Маска удалось недавно привлечь в общей сложности $10 млрд

Информация о намерениях ИИ-стартапа xAI Илона Маска (Elon Musk) привлечь новые суммы инвестиций уже появлялась в прошлом месяце, а в понедельник инвестиционный банк Morgan Stanley заявил, что компания американского миллиардера привлекла $5 млрд в обмен на часть своих активов, а дополнительные $5 млрд были привлечены на возвратной основе.

 Источник изображения: Unsplash, Мария Шалабаева

Источник изображения: Unsplash, Мария Шалабаева

Как поясняет Reuters со ссылкой на представителей Morgan Stanley, заёмные средства на сумму $5 млрд были привлечены xAI как в форме кредитов, так и в виде обеспеченных облигаций. Крупные инвесторы с большим интересом отнеслись к данной возможности, желающих участвовать в финансировании xAI оказалось больше, чем предусматривали условия привлечения средств.

Накануне сообщалось, что xAI через реализацию активов намерен привлечь около $4,3 млрд, но если опираться на данные Morgan Stanley, по итогам раунда удалось привлечь $5 млрд. Эти средства компания должна направить на строительство центров обработки данных, развитие чат-бота Grok и сопутствующих решений в сфере искусственного интеллекта. По некоторым данным, описанными выше суммами xAI ограничиваться не собирается, и планирует привлечь до $20 млрд за счёт реализации части активов среди институциональных инвесторов. Капитализацию стартапа это увеличит до суммы в диапазоне от $120 до $200 млрд, как считают некоторые эксперты.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Mistral привлёк €3 млрд с оценкой рыночной стоимости более €21 млрд 3 ч.
Математики из России научили ИИ-модели общаться без слов — знания большой модели можно эффективно передать маленькой 4 ч.
В Steam и на консолях вышел киберпанковый шутер Sprawl Zero, вдохновлённый Half-Life 2 и F.E.A.R. — первые игроки в восторге 5 ч.
Chrome стал получать обновления каждые две недели — ИИ изменил правила в сфере безопасности 7 ч.
Microsoft разгневала пользователей, превратив обои Windows 11 в рекламный щит 7 ч.
Фэнтезийный боевик с духом легендарных аркад прошлого Absolum взял курс на новые платформы 7 ч.
Microsoft установила новый рекорд, выпустив более 650 патчей за один день 8 ч.
Дата выхода, цена и 15 минут геймплея: Nintendo устроила демонстрацию ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2 9 ч.
«Google Фото» будут удалять файлы из корзины вдвое быстрее — на передумать оставят 30 дней 9 ч.
Google предупредила о снижении качества поиска в Европе и назвала, кто в этом виноват 10 ч.