Сегодня 21 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Количество DDoS-атак на российские ресурсы удвоилось за год

Мощность и продолжительность DDoS-атак на объекты российской инфраструктуры выросли. За последний год количество таких инцидентов удвоилось. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Роскомнадзора.

 Источник изображения: Moritz Erken/unsplash.com

Источник изображения: Moritz Erken/unsplash.com

В прошлом году Роскомнадзор ввёл в эксплуатацию национальную систему противодействия DDoS-атакам. «За время работы система помогла отразить более 15 тыс. DDoS-атак, из них с января по июнь 2025 года — более 5 тыс.», — сообщил заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин во время выступления на заседании комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращения вмешательства во внутренние дела РФ.

В мае этого года Центр мониторинга Роскомнадзора сообщал о 952 DDoS-атаках, которые были отражены за месяц. Самая долгая из них длилась около четырёх суток. В основном это были атаки на субъекты государственного управления, операторов связи, представителей финансового сектора и цифровые сервисы. Мощность таких атак за отчётный период достигала 1 Тбит/с. Чаще всего для DDoS-атак использовались устройства, находящиеся в США, Германии, Нидерландах, Швеции и Франции. Тогда же ведомство сообщило о блокировке 13,5 тыс. фишинговых сайтов и 72 веб-ресурсов, распространяющих вредоносное программное обеспечение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аудитория The Crew Motorfest выросла до 10 млн человек — гоночная аркада будет чаще получать новый контент 4 мин.
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 7 ч.
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 7 ч.
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 15 ч.
Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы GTA VI, студии Xbox на грани закрытия, Unreal Engine 6 в 2027 году 15 ч.
ИИ Continuum найдёт и починит уязвимости у клиентов AWS 22 ч.
В октябре Microsoft прекратит поддержку Office 2021 — продолжать им пользоваться будет небезопасно 22 ч.
Сооснователь Ubisoft Клод Гиймо погиб в авиакатастрофе во Франции 23 ч.
Apple прояснила ситуацию с отсутствием поддержки watchOS 27 на старых смарт-часах 20-06 12:34
Microsoft обнаружила новый вредонос для кражи криптовалюты, распространяемый на USB-накопителях 20-06 12:19
В поисках источника высокоэнергетического нейтрино астрономы наткнулись на нечто неожиданное 17 ч.
Nokia и Acer положили конец патентной войне вокруг видеокодеков 18 ч.
Китай ужесточает контроль за поставками индия — это может ударить по производству дисплеев и оптических чипов 21 ч.
В Словении запущена НРС-система FRIDA с ускорителями NVIDIA Blackwell 23 ч.
Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на AMD Ryzen 9000 с ценой от $3350 23 ч.
Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее 23 ч.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 20-06 12:58
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 20-06 12:56
Учёные создали простой регулируемый источник квантового света — его буквально можно подкрутить до нужного режима 20-06 12:00
В Индии запустят собственный спутниковый интернет — конкурента Starlink 20-06 11:08