Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России представили Aurus Komendant и Lada Vesta с отечественным автопилотом

Выставка «Иннопром-2025» в Екатеринбурге стала местом демонстрации ФГУП «НАМИ» оснащённых отечественной системой автопилота автомобилей Aurus «Комендант» и Лада «Веста». Как пояснили разработчики, комплекс систем активной помощи водителю, созданный в «НАМИ», может устанавливаться на любые легковые и грузовые автомобили, а потому обладает широкой универсальностью применения.

Источник изображения: ФГУП

Источник изображения: ФГУП "НАМИ"

Данная организация разрабатывает беспилотные транспортные средства с 2012 года, и в текущей версии комплекс использует современные датчики, включая лидар, а также программное обеспечение и нейросети, созданные самостоятельно. Если говорить о прототипе кроссовера Aurus «Комендант», то он участвует в испытаниях как на улицах, так и на полигоне «НАМИ». Полученный с его помощью опыт позволяет более точно настраивать систему автоматического управления транспортными средствами.

Аналогичная система в аэродинамичном боксе была установлена и на Ладу «Весту», которая также выступила экспонатом выставки «Иннопром-2025» в Екатеринбурге. По информации ТАСС, ещё в прошлом году «НАМИ» испытывал данный прототип как на дорогах общего пользования, так и на собственном полигоне. Перед специалистами «НАМИ» поставлена задача разработки автопилота высшего пятого уровня по классификации SAE, который не подразумевает вмешательства человека в процесс управления транспортным средством.

«Оптимизированное ПО и высокопроизводительное оборудование позволяют системе быть одной из самых точных среди аналогов, решения по унификации размещения сенсоров и коммуникационных линий — простой в адаптации к новым ТС, а решения по цифровой и физической защите компонентов — надёжной», — сообщает ТАСС со ссылкой нам материалы разработчика. Используемый системой лидар позволяет распознавать объекты на удалении до 200 метров. Применяемые схемы подключения комплекса позволяют монтировать его практически на любом серийном автомобиле.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Jetway выпустила индустриальную плату ATX-ARS1-W880 на базе Intel Arrow Lake-S 3 мин.
Anthropic предупредила, что включение в «чёрный список» Пентагона принесёт ей многомиллиардные убытки 7 мин.
QCT представила сервер QuantaEdge EGN77C-2U на базе NVIDIA Grace для инфраструктур AI-RAN 9 мин.
AMD пополнила семейство процессоров Ryzen AI Embedded P100 моделями, насчитывающими до 12 ядер 11 мин.
Apple придётся отсрочить анонс умного дисплея для дома из-за нежелающей уметь Siri 15 мин.
MSI Prestige 16 AI+ — тонкий ноутбук с большим экраном, мощным процессором и отличной автономностью 2 ч.
SpaceX без объяснения причин перенесла запуск нового Starship с марта на апрель 2 ч.
Ажиотаж вокруг ИИ продолжает разгонять выручку TSMC — с начала года она выросла на 30 % 2 ч.
Репортаж со стенда Blackview на MWC 2026: неубиваемый флагман, игровой ноутбук и планшет для работы 3 ч.
Oppo и OnePlus предупредили о повышении цен на ряд смартфонов с 16 марта 3 ч.