Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Маск обвалил акции Tesla на 7 %, заявив о создании политической партии

В январе этого года богатейший человек мира Илон Маск (Elon Musk) с головой окунулся в политику, на несколько месяцев став буквально «правой рукой» президента США Дональда Трампа (Donald Trump), которому незадолго до этого помог победить на выборах. По всей видимости, политические амбиции не дают покоя Маску, поскольку выходные он начал с заявления о намерениях по созданию собственной партии.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Соответствующие заявления прозвучали ещё в субботу, но фондовый рынок начал готовиться отреагировать на них только в понедельник, и на предварительных торгах сегодня курс акций Tesla уже опустился на 7 %. «Партия Америки» (America Party), как можно предположить, будет создана Илоном Маском в ответ на конфронтацию с Дональдом Трампом, которая развивалась с конца мая на фоне серьёзных противоречий между двумя политиками. Президент США начал лишать компании Илона Маска разного рода субсидий и выгод, объясняя это необходимостью экономии государственных средств, но миллиардер воспринял эти шаги как личные оскорбления, а потому после ухода из Белого дома не нашёл иного способа отстаивать свои интересы, кроме как нацелиться на создание собственной политической партии.

Дела у компании Tesla, акции которой исторически и формируют основу личного благосостояния Илона Маска, идут не лучшим образом. Второй квартал компания завершила снижением поставок электромобилей на 13 %, показатели снижаются уже второй квартал подряд, и некоторые аналитики связывают такие результаты с политической деятельностью Илона Маска. В любом случае, направленные на ухудшение условий ведения бизнеса Tesla шаги Дональда Трампа также внесли свою лепту в снижение курсовой стоимости акций компании. Президент США уже назвал инициативу Маска по созданию своей партии «смехотворной», и подобная реакция только сильнее настраивает инвесторов Tesla на негативный лад. Совет директоров компании при этом никак не пытается ограничить распыление ресурсов генерального директора на разные сопутствующие направления деятельности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Эпопея с краснеющими экранами Samsung Galaxy S26 Ultra почти закончилась — исправляющее обновление в пути 22 мин.
Выход Nothing OS 5.0 на базе Android 17 не за горами 27 мин.
Один видеозвонок — и смартфон взломан: найдена опасная уязвимость в чипах Unisoc, популярных в бюджетных гаджетах 3 ч.
Хакеры атаковали LiteLLM и похитили данные 2,5 тыс. крупнейших мировых компаний 3 ч.
Mouse: P.I. For Hire 2 уже в разработке — издатель подтвердил, когда ждать сиквел нашумевшего джазового ретрошутера 3 ч.
В «Сбере» разработают полнодуплексный голосовой ИИ — он сможет одновременно говорить и слушать 5 ч.
Рой ИИ-агентов Hypercubic перепишет древний COBOL-код на современные языки программирования 5 ч.
Microsoft добавила в диспетчер задач Windows мониторинг ИИ-нагрузок 6 ч.
VK потребовала от Apple 58 млн рублей за каждый день отсутствия своих приложений в App Store 6 ч.
Вопреки надеждам фанатов, The Duskbloods никак не связана с Bloodborne — глава FromSoftware «уже почти жалеет», что назвал игру так 7 ч.
Выручка Selectel за I полугодие 2026 года превысила 10 млрд рублей 3 мин.
Спецверсия игровой приставки Xbox Series X25 поступит в продажу 27 ноября за €900, если слухи верны 15 мин.
Средняя цена корпоративного 30-Тбайт SSD за год выросла почти в семь раз и достигла $22 600 21 мин.
Tesla отзывает 3 млн электромобилей в Китае — владельцам покажут, как открыть двери при аварии 23 мин.
Amazon расширила инвестиции в ИИ ЦОД в Луизиане до $18 млрд 2 ч.
В Дубае открыли первый в мире аэровокзал для аэротакси 2 ч.
Supermicro уволила ряд сотрудников из-за контрабанды ИИ-систем в Китай на $2,5 млрд, но высшее руководство ничего не знало 2 ч.
Samsung представила первый в мире OLED-дисплей для ноутбуков с частотой обновления 300 Гц 3 ч.
Лондонские таксисты пережили появление Uber, но могут капитулировать перед роботакси 3 ч.
Дефицит памяти сильнее всего ударит по китайским брендам — Samsung вернёт лидерство на рынке смартфонов 3 ч.