Сегодня 22 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Суд не удовлетворил очередную жалобу Apple на запрет продажи в США часов Watch с датчиком содержания кислорода в крови

В 2023 году Комиссия по международной торговле США (ITC) признала, что компания Apple нарушила ряд патентов Masimo в части технологий определения содержания кислорода в крови пользователей носимых устройств, поэтому импорт в страну соответствующих моделей Apple Watch был запрещён. При этом Apple до сих пор не оставляет надежды снять эти запреты законным способом.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Как сообщает Reuters, представители Apple недавно в очередной раз предоставили в апелляционный суд свою жалобу с требованием снять ограничения на поставки в США моделей Apple Watch, поддерживающих функцию измерения содержания кислорода в крови пользователя. По мнению представителей Apple, факт параллельной разработки соответствующих технологий в 2020 году компаниями Apple и Masimo сам по себе не может служить основанием для запрета на продажу соответствующих моделей Watch, поскольку устройство Masimo с такими возможностями даже в 2021 году существовало лишь гипотетически и всего лишь защищалось патентами. Данная функция дебютировала в Apple Watch 6 в 2020 году. Masimo считает, что подобные доводы Apple несостоятельны, и не могут служить основанием для снятия запрета на импорт профильных моделей Watch. Эта сторона обвиняет Apple в попытках «переписать закон в свою пользу». Суд решил, что существование серийной продукции Masimo на момент подачи этой компанией жалобы в ITC не являлось необходимым условием для её удовлетворения.

В 2024 году Apple пришлось программным образом блокировать соответствующие функции на своих часах Watch, поставляемых в США, чтобы сохранить возможность их реализации на территории страны. Очевидно, что всё это время компания не теряла надежды оспорить решение регуляторов и возобновить продажи устройств с функцией пульсоксиметра.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NVIDIA повысила цены на модули Jetson: некоторые подорожали вдвое 29 мин.
Зона недоступности: сбой облака Google Cloud в Нидерландах продлился почти 15 часов из-за проблем питания и охлаждения в ЦОД 47 мин.
Представлены смарт-часы Samsung Galaxy Watch Ultra2 и Galaxy Watch9 с очень яркими экранами 2 ч.
Официально представлены умные очки Samsung Smart Glasses — с Android XR, Snapdragon и Gemini 2 ч.
Новая статья: Первый взгляд на складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold8, Galaxy Z Fold8 Ultra и Galaxy Z Flip8 2 ч.
Представлена раскладушка Samsung Galaxy Z Flip8 с чипом Exynos 2600 и ценой от 105 000 рублей 2 ч.
Представлен широкоэкранный смартфон-книжка Samsung Galaxy Z Fold8 — от 150 тыс. рублей 2 ч.
Представлен флагманский складной смартфон Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra — усиленный титаном экран и 200-Мп камера 2 ч.
МТС Web Services предлагает при помощи Китая застроить Сибирь и Дальний Восток дата-центрами для ИИ 2 ч.
Garmin представила безэкранный фитнес-трекер Cirqa Smart Band за $200 3 ч.