Сегодня 08 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SSD и оперативная память подорожают — Трамп анонсировал 25-% пошлину на все товары из Японии и Южной Кореи

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) в понедельник сообщил лидерам Японии и Южной Кореи о введении с 1 августа импортных пошлин в размере 25 % на все товары из этих стран, поставляемые в США. Этот шаг затронет все отрасли и сильнее всего ударит по ИТ-сектору, поскольку подавляющее большинство чипов памяти в мире производится именно в Японии и Южной Корее.

 Источник изображения: Micron

Источник изображения: Micron

По словам Трампа, принятые меры направлены на устранение торговых дисбалансов в текущих экономических отношениях, которые, как считается, существенно смещены в пользу Японии и Южной Кореи из-за их протекционистских мер — включая собственные пошлины и нормативные барьеры. В результате весь японский и корейский импорт будет облагаться фиксированной пошлиной в размере 25 %, отдельно от существующих отраслевых тарифов.

Япония и Южная Корея поставляют в США разнообразные высокотехнологичные продукты, включая автомобили, бытовую электронику, оборудование для производства кремниевых пластин и полупроводники. Из Японии в США импортируются память DRAM и 3D NAND, передовое оборудование для производства микросхем, автомобильная электроника, высокоточные датчики, литий-ионные аккумуляторы, медицинские системы визуализации, микроконтроллеры и промышленное оборудование. Крупные японские компании, такие как Canon, Tokyo Electron, Renesas и SanDisk, поставляют инструменты и компоненты, используемые во всех секторах экономики — от полупроводниковых фабрик до электромобилей, медицинской техники и бытовой электроники. Western Digital производит чипы DRAM и 3D NAND на тех же фабриках, что и отделившаяся от неё SanDisk, поэтому пошлины серьёзно повлияют на бизнес компании. Micron также выпускает свою самую передовую память DRAM в Японии, а значит, санкции затронут и её.

Южная Корея экспортирует в США в первую очередь микросхемы памяти (DRAM, NAND) от Samsung и SK hynix, применяемые в бытовой электронике, ПК и серверах (включая ИИ-серверы). Кроме того, страна поставляет OLED- и ЖК-панели, смартфоны, телевизоры и литий-ионные аккумуляторы, используемые в электронике и электромобилях. Эти поставки жизненно важны для американских технологических гигантов и автопроизводителей, что означает: новые пошлины могут нарушить цепочки поставок, повысить издержки и замедлить продажи в ряде отраслей.

Трамп также заявил, что обойти новые тарифы через реэкспорт не удастся. Товары, произведённые в Японии или Южной Корее и отправленные, например, сначала во Вьетнам, а затем в США с маркировкой «Сделано во Вьетнаме», всё равно будут считаться японскими или корейскими и облагаться 25-процентной пошлиной.

Президент США предупредил, что любые попытки Японии и Южной Кореи ответить повышением своих пошлин будут встречены дополнительным ужесточением — сверх уже введённых 25 %. Однако компании из этих стран, решившие перенести производство в США, будут освобождены от новых тарифов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft заявила, что хакеры теперь используют ИИ на всех этапах кибератак 10 ч.
Новая статья: 30 лет Resident Evil — юбилейное путешествие по играм серии. Часть 2 11 ч.
Новая статья: Gamesblender № 766: «возвращение» CS:GO, успехи Resident Evil Requiem и ПК без эксклюзивов Sony 11 ч.
Mozilla готовит масштабный редизайн Firefox с кодовым именем Nova — вот как это будет выглядеть 18 ч.
Энтузиаст превратил Sony PlayStation 5 в игровой ПК под Linux и запустил на ней GTA V 21 ч.
X начала тестировать «рекламу без рекламы» — рекомендации брендов прямо под постами 21 ч.
Anthropic запустила  маркетплейс приложений, построенных на её ИИ-моделях — по примеру Amazon 07-03 06:40
OpenAI представила ИИ-агента Codex Security, который сам находит и закрывает «дыры» в ПО 07-03 06:37
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 07-03 00:03
Nintendo подала в суд на правительство США и потребовала возместить ущерб от пошлин Трампа — «с процентами» 06-03 22:50
Китай стремится обогнать США и стать новым лидером в космической отрасли 2 ч.
Глава робототехнического направления OpenAI уволилась из компании на фоне скандала с Anthropic и Пентагоном 2 ч.
Палмер Лаки собирает $1 млрд для стартапа по возрождению ретроигр и консолей 3 ч.
Дефицит памяти вызвал резкий рост цен на смартфоны китайских марок 3 ч.
Китайские власти предупредили, что обострение конфликта вокруг Nexperia грозит мировым полупроводниковым кризисом 4 ч.
Представлены первые полностью китайские потребительские SSD с PCIe 5.0 — YMTC PC550 со скоростью до 10,5 Гбайт/с 10 ч.
Oracle и OpenAI передумали расширять флагманский ИИ ЦОД Stargate в Техасе, чем может воспользоваться Meta 12 ч.
640 Кбайт хватит для ИИ: микроконтроллеры STM32U3B5/C5 со сверхнизким энергопотреблением могут работать даже без батарей 12 ч.
Хранение данных на ДНК в дата-центрах уже в текущем году — французы готовы сделать фантастику реальностью 13 ч.
У OpenAI и Oracle закончились деньги на расширение гигантского ИИ-дата-центра в Техасе 19 ч.