Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Флеш-память подорожает на 8–13 % в текущем квартале и потянет за собой цены на SSD

По прогнозам аналитиков TrendForce, контрактные цены на флеш-память NAND во второй половине 2025 года вырастут на 5–10 %. При этом из-за слабого спроса на смартфоны подорожание микросхем памяти eMMC и UFS будет менее выраженным.

 Источник изображения: Unsplash

Источник изображения: Unsplash

Исследования TrendForce показывают, что рынок NAND-памяти значительно выровнялся после сокращения производства и распродажи избыточных складских запасов в первой половине 2025 года. Поставщики перенаправили мощности на более маржинальные продукты.

С точки зрения спроса на память NAND ключевую роль в первом полугодии сыграли наращивание корпоративных инвестиций в ИИ и массовые отгрузки новых чипов Nvidia Blackwell — твердотельные накопители используется в каждом сервере, так что рост их поставок обеспечивает спрос на память NAND. И вряд ли ситуация изменится в ближайшей перспективе, так что корпоративные SSD продолжат пользоваться спросом и подорожают на 5–10 % в третьем квартале.

Что касается клиентских SSD, то в третьем квартале 2025 года это направление переживет сильный рост спроса, поскольку производители захотят восполнить запасы после того, как в первой половине года распродали компьютеры лучше, чем ожидалось. Рост спроса на ПК обусловлен несколькими факторами, в том числе окончанием поддержки Windows 10, ростом спроса на системы с новыми процессорами, и растущим интересом к моноблочным ПК в Китае. Прогнозируется, что контрактные цены на клиентские SSD вырастут на 3–8 %.

Что касается рынка памяти для мобильных устройств, включая смартфоны, носимые устройства и планшеты, то здесь из-за вялого спроса на сами гаджеты ожидается также невысокий спрос на память eMMC и UFS, так что несмотря на сокращение производства её подорожание в третьем квартале удержится в пределах 0–5 %.

В TrendForce отметили, что поставщики сокращают объёмы выпуска NAND-чипов, отдавая предпочтение более маржинальным решениям. В итоге цены на цельные кремниевые пластины с отпечатанными на них чипами памяти в третьем квартале могут подняться на 8–13 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Роботам нужно ваше тело»: сервис RentAHuman.ai позволит ИИ-агентам нанимать людей для работы в реальном мире 2 ч.
Олдскульный ролевой боевик Kromlech в духе «Готики» отправит игроков в мир на грани гибели — новый трейлер и дата выхода в раннем доступе Steam 3 ч.
Аудитория Google Gemini достигла 750 млн активных пользователей в месяц — до ChatGPT осталось совсем чуть-чуть 4 ч.
Создатель классической Prince of Persia расстроен «жестокой» отменой ремейка Prince of Persia: The Sands of Time, но надежды не теряет 4 ч.
Моддеры взялись воссоздавать отменённую Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas — первый трейлер Fallout: The New West 4 ч.
Выручка YouTube достигла рекордных $60 млрд в 2025 году — больше, чем у Netflix 5 ч.
Годовая выручка Google впервые превысила $400 млрд — забрасывание ИИ деньгами усилится 5 ч.
Ставший вирусным ИИ-агент OpenClaw накрыло волной вредоносных дополнений 6 ч.
ICE — не айс: французская Capgemini продаст подразделение CGS, обслуживающее власти США 8 ч.
Никита Буянов опроверг связь загадочной Cor3 с Escape from Tarkov и Battlestate Games, ещё больше запутав фанатов 8 ч.
Флагманские Dimensity разогнали выручку MediaTek до $10 млрд — но 2026 год обещает быть сложным 5 мин.
Canon выпустила юбилейную «мыльницу» по цене «зеркалки» — PowerShot G7 X Mark III Anniversary Edition 19 мин.
Юпитер слегка «усох»: зонд «Юнона» уточнил реальные размеры самой большой планеты Солнечной системы 29 мин.
Supermicro удвоила квартальную выручку на фоне спроса на ИИ-оборудование, но прибыль выросла лишь на четверть 47 мин.
Alphacool представила жидкие термопрокладки Apex Thermal Putty X1 56 мин.
Sony научилась зарабатывать без роста продаж — рухнувшие на 16 % поставки PS5 компенсировали подписки 3 ч.
KKR и Singtel выкупили оператора ЦОД STT GDC за $5,1 млрд 3 ч.
«Яндекс» научил «Алису» понимать естественную речь для управления умным домом 3 ч.
Foxconn в очередной раз резко нарастила выручку — и снова благодаря Nvidia 3 ч.
В Москве не осталось электроэнергии для новых дата-центров — и быстро ситуацию не исправить 3 ч.