Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом

Исследователи в области кибербезопасности сообщили о намерении показать модель искусственного интеллекта, способную обходить антивирусную защиту Microsoft Defender примерно в 8 % случаев. Демонстрация пройдёт на конференции Black Hat USA 2025, которая откроется 2 августа.

 Источник изображения: Glen Carrie / unsplash.com

Источник изображения: Glen Carrie / unsplash.com

С появлением мощного генеративного ИИ эксперты всё чаще предупреждают, что он способен пошатнуть основы отрасли кибербезопасности, хотя революции в этой области пока не случилось. Зато наглядным примером может служить ИИ, который разрабатывает вредоносное ПО, способное успешно обходить Microsoft Defender — его создали в нидерландской компании Outflank.

Для достижения цели эксперты потратили три месяца и $1500 на дополнительное обучение открытой модели ИИ Alibaba Qwen 2.5 способам обхода защиты Microsoft Defender. Проект обошёлся недёшево, но это вполне посильная цена для киберпреступников, которые решат заручиться подобным средством. Полученная в результате обучения производная модель ИИ преодолевает защиту Microsoft Defender for Endpoint примерно в 8 % случаев. Для сравнения, взятые без дополнительной подготовки модели Anthropic и DeepSeek добиваются в той же задаче успеха в 1 % и 0,5 % случаев соответственно.

Есть основания допустить, что со временем подобные модели будут совершенствоваться. Располагающий комплектом графических процессоров хакер может потратить на эту задачу больше времени и средств. Проект Outflank подтверждает опасения, которые высказывали эксперты в области кибербезопасности в отношении ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram объявил победителей конкурса на антирекламу WhatsApp 46 мин.
Apple создала ИИ, который определяет состояние здоровья человека с точностью до 92 % 60 мин.
ИИ-бот Grok 4 уличён в использовании мнения Илона Маска для ответов на спорные вопросы 3 ч.
Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом 4 ч.
«Сбылась мечта всех фанатов»: мобильная хоррор-стратегия на выживание Resident Evil: Survival Unit вышла из тени 4 ч.
Экс-глава Intel представил тест для оценки соответствия ИИ общечеловеческим ценностям 4 ч.
Krafton обвинила бывших руководителей Unknown Worlds в подрыве разработки Subnautica 2, а те подали на компанию в суд 4 ч.
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 7 ч.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 8 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 8 ч.
Curator: DDoS-атак во втором квартале стало в 1,5 раза больше, а рекордный ботнет вырос до 4,6 млн устройств 2 ч.
В семейство самоуничтожающихся SSD Team Group P250Q вошли модели вместимостью до 2 Тбайт 2 ч.
В России создали первую отечественную систему управления роботами «силой мысли» 3 ч.
Стало известно, когда в московском метро появятся беспилотные поезда 3 ч.
«Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея 4 ч.
Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением 4 ч.
Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов 4 ч.
Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке 5 ч.
Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США 5 ч.
Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год 5 ч.