Сегодня 15 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Стало известно, когда в московском метро появятся беспилотные поезда

В конце следующего года по Москве начнут курсировать беспилотные поезда метро, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление столичного мэра Сергея Собянина. В перспективе инициатива распространится и вне подземки.

 Источник изображения: mosmetro.ru

Источник изображения: mosmetro.ru

Составы без машинистов появятся не только в московском метро — их аналоги для МЦК (Московского центрального кольца) и МЦД (Московских центральных диаметров) разрабатываются и в РЖД. Задача стоит непростая, потому что в Москве очень короткие интервалы движения поездов — они составляют всего 90 секунд.

«Это, конечно, создаёт сложности и дополнительные вызовы, но я надеюсь, что мы их преодолеем», — заявил господин Собянин. Он также сообщил о появлении в Москве Федерального центра беспилотных авиационных систем — здесь создаётся методика разработки беспилотников и автоматизированных систем управления, которые будут функционировать по всей стране.

Первый беспилотный трамвай пошёл по улицам Москвы в мае 2024 года. Для работы беспилотного поезда на Большой кольцевой линии будет использоваться сеть 5G, заявил ранее заммэра столицы Максим Ликсутов.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft получит 30 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA Vera Rubin, от которых отказалась OpenAI, отменившая проект Stargate Norway 7 мин.
Lexar: геймеры готовы жертвовать объёмом оперативной памяти, но не SSD 49 мин.
Rolls-Royce анонсировала роскошный электрический кабриолет Project Nightingale — выпустят всего сто экземпляров 54 мин.
Broadcom поможет Meta в создании нескольких поколений ИИ-ускорителей 2 ч.
MSI представила обновлённые ноутбуки Raider, Crosshair, Titan и Cyborg с новыми чипами Intel и графикой RTX 50-й серии 2 ч.
Жители американского городка выгнали половину муниципального совета, втихую одобрившего строительство крупного ЦОД — на очереди мэр и другие чиновники 2 ч.
В США испытали базовую станцию сотовой связи на дирижабле — она трое суток работала из стратосферы 2 ч.
Дата-центры Oracle получит топливные элементы Bloom Energy на 2,8 ГВт 3 ч.
За последние десять дней акции Nvidia взлетели в цене на 18 % 4 ч.
Xiaomi представила бюджетные Redmi R70 и R70m с процессорами Unisoc T8300, 13-Мп камерами и ёмкими батареями 4 ч.