Сегодня 08 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Бесплатный YouTube Premium» оказался фикцией — рекламу российским блогерам никто не отключал

Сегодня вечером в Рунете распространилась новость о том, что YouTube якобы полностью отключил рекламу в русскоязычных видео — и теперь у россиян «бесплатный YouTube Premium». Однако это преувеличение. Реклама продолжает показываться, а монетизация для авторов работает — YouTube просто изменил систему таргетинга рекламы.

 Итсочник изображения: kod.ru

Источник изображения: kod.ru

Некоторые блогеры из России на этой неделе получили письмо, в котором говорится об изменениях в системе таргетинга рекламы, в связи с чем доход авторов контента может снизиться. В письме YouTube говорится о том, что причина изменений в политике сервиса связана с жалобами зарубежных рекламодателей, которые заметили, что платформа показывает их объявления нецелевой аудитории в русскоязычных роликах.

Дело в том, что с 2022 года YouTube перестал показывать рекламу для пользователей из России (с российскими IP). В прошлом году на фоне замедления работы платформы в стране пользователи обратились к сервисам для ускорения работы YouTube, которые зачастую предполагают смену IP на иностранный. Из-за этого алгоритмы сервиса стали воспринимать таких зрителей как иностранных пользователей и показывать им зарубежную рекламу. Это вполне закономерно не устраивает зарубежных рекламодателей, чьи материалы стали показываться нецелевой русскоязычной аудитории.

 Источник изображения: телеграм-канал Дядя Валя Люкс

Источник изображения: телеграм-канал Дядя Валя Люкс

Для решения проблемы YouTube изменил механизмы таргетинга рекламы, предупредив некоторых блогеров, что нововведение может привести к снижению их доходов. «Некоторые рекламодатели YouTube недавно выразили обеспокоенность тем, что они заметили значительное увеличение количества показов рекламы в русскоязычном контенте, несмотря на то, что это не было целевым. Поскольку YouTube стремится к тому, чтобы рекламные кампании достигали своей целевой аудитории, мы недавно обновили нашу систему таргетинга рекламы, чтобы лучше гарантировать показ рекламы целевой аудитории в определённых регионах, выбранных рекламодателями. Эта корректировка иногда может приводить к колебаниям дохода для некоторых каналов», — сказано в письме YouTube.

На этом фоне в Рунете начали распространяться сообщения о том, что российским пользователям со средствами обхода замедлений перестанет демонстрироваться реклама, как для подписчиков YouTube Premium. Также некоторые СМИ ошибочно заявили, что в русскоязычных видео совсем пропадёт реклама и блогеры лишатся монетизации полностью.

Но как видно из текста сообщения, речи о полном отключении показа рекламы на русскоязычных YouTube-каналах не идёт. Вместо этого сервис скорректировал рекламные алгоритмы, чтобы контент западных рекламодателей не демонстрировался нецелевой аудитории. Быстрая проверка показала, что реклама продолжает демонстрироваться в роликах от блогеров из России. Ряд блогеров уже сообщил, что монетизация с их роликов никуда не делась, всё работает как прежде. Также можно отметить, что YouTube прежде уже корректировал систему монетизации для русскоязычных авторов, и по всей видимости то же произошло сейчас, но о полном отключении рекламы для россиян речь не идёт.

Таким образом, пользователи из России по-прежнему будут видеть рекламу, особенно если используют средства для ускорения YouTube — так что о «бесплатном YouTube Premium» говорить рано. Но блогеры могут столкнуться с колебаниями доходов, если YouTube начнёт точнее фильтровать, кому именно показываются рекламные ролики.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про смартфоны и гаджеты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cairn — госпожа горных дорог. Рецензия 14 мин.
Новая статья: Gamesblender № 801: песчаная TES VI: Sentinel, новый шутер Джона Ромеро и Xbox в крокодиле 47 мин.
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 10 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 10 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 11 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 15 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 07-11 00:07
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 06-11 22:07
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 06-11 21:32
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 06-11 21:02
Старые, неэкологичные авиадвигатели всё более востребованы для электропитания ИИ ЦОД в США 43 мин.
Расследование показало, что США разрешили закупать чипы Nvidia несуществующим китайским компаниям 3 ч.
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 9 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 11 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 12 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 14 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 14 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 17 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 24 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 06-11 23:51