Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Техасе готовятся к энергетическому кризису: OpenAI развернёт там гигантский дата-центр

В Техасе, в небольшом городе Дентон, скоро появится один из самых энергоёмких дата-центров искусственного интеллекта (ИИ) в мире. Мощность центра OpenAI достигнет 390 МВт — это почти вдвое превысит потребление всего города к 2030 году. В Дентоне проживает около 160 тысяч человек, включая 55 тысяч студентов, и после запуска дата-центра местные жители могут столкнуться с дефицитом электроэнергии и ростом тарифов, как это уже происходит в 13 штатах на северо-востоке США.

 Источник изображения: Growtika/Unsplash

Источник изображения: Growtika/Unsplash

Сам дата-центр в Дентоне, как сообщает PCMag со ссылкой на Bloomberg, официально принадлежит компании Core Scientific, которая недавно перешла от майнинга биткоина к предоставлению площадей для ИИ-компаний. На прошлой неделе было объявлено о её продаже за $9 млрд другой специализированной компании — CoreWeave, которая станет новым владельцем этой площадки. И подобные проекты, как пишет CNBC, стремительно множатся по всему Техасу, что создаёт угрозу для и без того хрупкой энергосистемы региона. Напомним, зимой 2021 года миллионы техасцев остались без света из-за рекордного похолодания.

Кроме того, по данным Texas Tribune, дата-центры требуют огромного количества воды для охлаждения оборудования, а в штате уже и так наблюдается дефицит водных ресурсов. В отчёте организации Texas Reliability Entity, которая отвечает за оценку надёжности энергоснабжения, говорится, что рост нагрузки на сеть связан в первую очередь с развитием дата-центров и сервисов на основе искусственного интеллекта. Отмечается, что это создаст серьёзные вызовы, требующие комплексного подхода и оперативного реагирования.

Одновременно последствия для здоровья людей, живущих рядом с такими объектами, до конца не изучены. Журналист Эндрю Чоу (Andrew Chow) из издания Time описывает случай в другом техасском городке, где у жителей появились странные симптомы после запуска поблизости биткоин-фермы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Карточный роглайк Fogpiercer про управление поездом в смертоносном тумане получил дату релиза 10 мин.
GTA: San Andreas Nextgen Edition перенесёт классику Rockstar на движок GTA V — разработчики мода отчитались о первых успехах 45 мин.
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 2 ч.
Россияне сократили интернет-активность — виноваты ограничения и блокировки 2 ч.
В амбициозный сюжетный боевик Squadron 42 от разработчиков Star Citizen скоро дадут поиграть, но не всем 3 ч.
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, но мобильные игры лидируют 7 ч.
На две пятых российская Falcons выиграла IEM Cologne Major 2026 по CS2 — NiKo наконец стал чемпионом мира 16 ч.
Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение» 21 ч.
Аудитория The Crew Motorfest выросла до 10 млн человек — гоночная аркада будет чаще получать новый контент 24 ч.
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 21-06 07:55