Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google, OpenAI, xAI и Anthropic получили контракты Пентагона на сумму до $200 млн каждый

Четыре ведущих разработчика искусственного интеллекта в США получили крупные контракты от Министерства обороны США, направленные на ускорение внедрения новых технологий в вооруженных силах. В перечень избранных подрядчиков попали Google, OpenAI, xAI и Anthropic, соответствующие контракты уже заключены.

 Источник изображения: Unsplash, Joel Rivera-Camacho

Источник изображения: Unsplash, Joel Rivera-Camacho

Представители Главного управления по цифровым технологиям и искусственному интеллекту Министерства обороны США на этой неделе заявили, что это ведомство выделит сумму до $200 млн на заключение контрактов с четырьмя крупными американскими компаниями в области ИИ.

В сообщении Bloomberg на эту тему подчёркивается, что $200 млн являются лишь лимитом затрат на оплату услуг каждого из перечисленных подрядчиков, и фактические суммы контрактов могут оказаться ниже. Пентагон готов использовать коммерческие версии систем искусственного интеллекта как в боевой сфере, так и в разведке, а также различных аспектах хозяйственной деятельности. Как известно, накануне Илон Маск (Elon Musk) уже заявлял, что принадлежащая ему компания xAI займётся разработкой версии чат-бота Grok для нужд правительственных организаций.

Доступ к подобным решениям в информационной инфраструктуре американского правительства получат и смежные ведомства. Руководить внедрением данных систем будет Управление общих служб (GSA). Отметим, что из трёх перечисленных подрядчиков по адаптации ИИ к нуждам американского военного ведомства трое так или иначе взаимосвязаны между собой. Стартап Anthropic был основан бывшим вице-президентом OpenAI по разработкам Дарио Амодеем (Dario Amodei), а ещё на протяжении пяти месяцев ему помогал один из основателей OpenAI Джон Шульман (John Schulman). Илон Маск на ранних этапах участвовал в становлении самого OpenAI. Взгляды миллиардера на дальнейшую траекторию развития ИИ разошлись с соответствующими представлениями Сэма Альтмана (Sam Altman), в результате чего первый создал свой стартап xAI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд в США впервые обязал выплатить $6 млн пользователю по делу о зависимости от соцсетей 2 ч.
Google назвала Android в связке с Chrome самой быстрой платформой для веб-сёрфинга 3 ч.
Microsoft запустила ИИ-рестайлинг фотографий — и это не Copilot 8 ч.
YouTube завалил некоторых пользователей проверками CAPTCHA перед просмотром видео 9 ч.
В России арестовали администратора одной из крупнейших хакерских площадок LeakBase 10 ч.
Разработчик «Мира танков» решил проблему с долгом государству на 11 миллиардов рублей — исполнительное производство прекращено 10 ч.
Nvidia выпустила драйвер-заплатку для исправления подтормаживаний в Arknights: Endfield 10 ч.
Древний ужас пробуждается в геймплейном трейлере Cthulhu: The Cosmic Abyss — детективного хоррора по мотивам творчества Лавкрафта 11 ч.
Google выпустила ИИ-модель Lyria 3 Pro для генерации трёхминутных музыкальных треков — но не бесплатно 12 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл главную игру апрельской линейки PS Plus за неделю до официального анонса 12 ч.
Многие производители электронных компонентов повысят цены с 1 апреля 57 мин.
Sonova решила продать бизнес по производству наушников Sennheiser 3 ч.
В Meta новая волна увольнений — всё ради искусственного интеллекта 3 ч.
Sandisk, Solidigm, Kioxia и Cisco вложили $2,5 млрд в акции тайваньской Nanya Technology, чтобы обеспечить себя памятью DRAM 4 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling FX360 LCD: кому котиков? Недорого 9 ч.
MaxSun представила свои варианты Arc Pro B70 — с активным и пассивным охлаждением 12 ч.
Google поведёт квантовые компьютеры по гибридному пути: к сверхпроводящим кубитам добавят нейтральные атомы 12 ч.
ASRock представила юбилейную матплату Z890 Taichi 10th Anniversary с обновлённым дизайном 12 ч.
Dell представила обновлённые ноутбуки серии Pro — они стали тоньше и получили свежие чипы Intel и AMD 14 ч.
Intel выпустила Xeon 600 с 12–86 ядрами для рабочих станций и Core Ultra 300 vPro для бизнес-ноутбуков 14 ч.