Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи электромобилей по всему миру выросли на 28 % в первом полугодии

Находясь во втором полугодии, эксперты Rho Motion уже смогли подвести итоги рынка электромобилей для первой половины текущего года. По всему миру за это время было продано 9,1 млн машин на электротяге, в годовом сравнении это соответствует росту на 28 %. Китай остаётся крупнейшим рынком электромобилей, причём он ещё и демонстрирует рост на 32 %.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Статистика Rho Motion гласит, что за первые шесть месяцев этого года в Китае было продано 5,5 млн электромобилей. По сути, более половины всего мирового объёма реализации машин с таким типом силовой установки пришлось именно на китайский рынок. Каждый второй продаваемый здесь автомобиль уже давно является электромобилем. К слову, если бы не пауза в предоставлении субсидий на покупку электромобилей, то китайский рынок по итогам первого полугодия мог бы вырасти более чем на 32 %.

Европа остаётся вторым по величине рынком электромобилей, здесь за первые полгода было реализовано 2 млн машин соответствующего типа. Это на 26 % больше, чем годом ранее, причём подъём спроса в минувшем периоде легко объяснить выходом на европейский рынок относительно доступных моделей типа Renault 4 и Renault 5. Подзаряжаемые гибриды в Европе прибавили год к году приличные 27 %, во многом благодаря активности китайских поставщиков, чья продукция такого типа в ЕС пока не облагается столь же высокими пошлинами, как «чистокровные» электромобили.

Щедрая программа субсидирования покупок электромобилей населением в Испании позволила с начала года увеличить объёмы их продаж на 85 %. Рынки электромобилей Великобритании и Германии выросли на 32 и 40 % соответственно. Зато во Франции без должного субсидирования продажи электромобилей просели на 13 %.

Северная Америка во главе с США нарастила объёмы продаж электромобилей по итогам первого полугодия всего на 3 % до 900 тысяч штук. Непосредственно в США продажи выросли на 6 %, но Мексика на этом фоне показала более уверенный прирост в размере 20 %. При этом Канада просела на 23 % и испортила картину для региона в целом. Впрочем, новые инициативы Дональда Трампа (Donald Trump) по сокращению субсидирования продаж электромобилей в США с 30 сентября могут подорвать динамику внутреннего рынка во втором полугодии. Третий квартал ещё может характеризоваться ростом из-за наплыва желающих купить машину с субсидией, но на её получение могут рассчитывать только половина покупателей электромобилей в США.

Весь остальной мир в первом полугодии приобрёл сообща 700 000 электромобилей, но показал самый уверенный рост среди макрорегионов — на 40 % в годовом сравнении. Китайские производители, столкнувшиеся с жёсткой конкуренцией на внутреннем рынке, будут стараться расширять экспорт, но очевидно, что приоритет будет отдаваться странам Европы, даже с учётом наличия повышенных импортных пошлин. Мексика и Канада тоже могут привлечь внимание китайских автопроизводителей, а вот США на пути их продукции поставили надёжный заслон в виде заградительно высоких пошлин.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 29 мин.
Анонсирована корейская Black Myth: Wukong — фэнтезийный AAA-экшен Woochi the Wayfarer по мотивам классического романа 43 мин.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 2 ч.
Telegram заблокировал сотни каналов за мошенничество и шантаж 2 ч.
Telegram дважды за день оштрафовали в России за неудаление запрещённых материалов 3 ч.
США конфисковали серверы и $1 млн в биткоинах у хакеров-вымогателей BlackSuit 3 ч.
Эксперты надеются, что Трамп разберётся с Microsoft из-за её халатного отношения к безопасности 5 ч.
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 14 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 14 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 14 ч.
С начала года «Россети Московский регион» выявили более 145 тыс. нелегальных ВОЛС 41 мин.
Apple может выдохнуть: Трамп отложил 145-процентные пошлин на товары из Китая до ноября 58 мин.
InnoGrit выпустила SSD N3X со сверхнизкой задержкой для ИИ-систем 2 ч.
В 10 раз дешевле замены: CATL начала оказывать услуги по ремонту тяговых батарей в Китае 2 ч.
YADRO лидирует по показателю лояльности среди отечественных производителей серверов и СХД 2 ч.
Скидки и заканчивающиеся льготы оживили рынок электромобилей в США — продажи Tesla и других выросли на 20 % в июле 3 ч.
Японцы открыли «противоречивую» молекулу для улучшения экранов OLED и медицинских подкожных сканеров 4 ч.
Власти рекомендуют китайским компаниям избегать использования ускорителей Nvidia H20 5 ч.
На фоне бума ИИ компания Micron решилась улучшить свой квартальный прогноз 5 ч.
Дань в 15 % позволит Nvidia наладить поставки в Китай более продвинутых чипов с архитектурой Blackwell 8 ч.