Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Из консорциума, собирающегося купить TikTok в США, вышел крупный инвестор

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) уже три раза продлевал отсрочку на вступление в силу закона о запрете деятельности TikTok в США, но предполагаемая сделка с китайскими разработчиками теперь тесно переплетена с обсуждением внешнеторговых отношений двух стран в целом. По слухам, инвестиционная компания Blackstone недавно выбыла из числа предполагаемых участников сделки.

 Источник изображения: Unsplash, Sollen Feyissa

Источник изображения: Unsplash, Sollen Feyissa

Об этом со ссылкой на собственные источники накануне сообщило агентство Reuters. До сих пор считалось, что консорциум американских инвесторов получит 80 % акций в совместном предприятии с китайской ByteDance, а последняя со своими 20 % акций не сможет влиять на деятельность TikTok в США, чего и добиваются местные власти. Крупные пакеты акций СП могли достаться Susquehanna International Group и General Atlantic, которые уже являются акционерами самой ByteDance. Компания Blackstone в этом смысле планировала оставаться на вторых ролях, но её предполагаемый отказ от участия в сделке с TikTok отображает ту нервозность и неопределённость, которые сопровождают подготовку к ней.

Напомним, что в прошлом месяце Дональд Трамп продлил отсрочку на вступление в силу закона, запрещающего сохранять контроль над американским сегментом TikTok китайской компании ByteDance. Теперь у потенциальных сторон сделки есть время до 17 сентября, чтобы договориться. По данным Reuters, выручка ByteDance в первом квартале текущего года достигла $43 млрд, и это уже превышает присущие той же Meta финансовые показатели. При этом Meta обладает в пять раз более высокой рыночной капитализацией. Слухи также приписывают ByteDance работу над американскими версиями популярных приложений, которые она якобы пытается подготовить к моменту заключения сделки. Дональд Трамп недавно выразил готовность обсудить условия этой сделки со своим китайским коллегой Си Цзиньпином (Xi Jinping).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай ужесточает контроль за поставками индия — это может ударить по производству дисплеев и оптических чипов 4 ч.
Socket AM4 всё ещё актуален: ASRock выпустила новую материнскую плату на чипсете AMD B550 5 ч.
В Словении запущена НРС-система FRIDA с ускорителями NVIDIA Blackwell 6 ч.
Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на AMD Ryzen 9000 с ценой от $3350 6 ч.
Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее 6 ч.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 9 ч.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 9 ч.
Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке 9 ч.
Учёные создали простой регулируемый источник квантового света — его буквально можно подкрутить до нужного режима 10 ч.
В Индии запустят собственный спутниковый интернет — конкурента Starlink 11 ч.