Сегодня 20 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Я еле живой»: ИИ проиграл программисту в 10-часовом кодинг-марафоне за титул чемпиона мира

Польский программист Пшемыслав Дембяк (Przemysław Dębiak), возможно, стал одним из последних представителей своей профессии, кому удалось превзойти искусственный интеллект в написании кода. Передовая ИИ-модель от OpenAI заняла второе место, но 10-часовой марафон довёл чемпиона до полного изнеможения.

 Источник изображения: Kevin Ku / unsplash.com

Источник изображения: Kevin Ku / unsplash.com

Известный также под ником Psycho, Пшемыслав Дембяк, бывший сотрудник OpenAI, сразился с ИИ в поединке на соревновании AtCoder World Tour Finals 2025 в Токио. Японская платформа AtCoder, проводящая состязания по программированию и формирующая глобальные рейтинги, организовала, возможно, одно из первых соревнований, где лучшие программисты мира встретились с моделью ИИ. Спонсором мероприятия выступила OpenAI, представившая специально разработанную для этих целей модель, которая заняла второе место.

«Человечество победило (пока!). Я совершенно измотан. Подсчитал, что за последние три дня спал десять часов, и [теперь] я еле живой», — признался в соцсети X победитель. Участникам предлагались задачи класса NP-hard — особенно сложные для компьютеров, поскольку для них не существует известных алгоритмов, позволяющих найти оптимальное решение быстро и точно. Чтобы добиться наилучшего результата, требовалось применять эвристический подход — находить практичные, пусть и не всегда идеальные решения. На выполнение задач отводилось десять часов.

 Источник изображения: x.com/FakePsyho

Источник изображения: x.com/FakePsyho

Все участники, включая команду OpenAI, использовали одинаковое оборудование, предоставленное AtCoder — людям и ИИ были обеспечены равные условия. Разрешалось пользоваться любым из доступных языков программирования и отправлять решения на проверку любое количество раз, но не чаще одного раза в пять минут. По итогам соревнования Пшемыслав Дембяк набрал 1 812 272 558 909 баллов и получил приз в размере 500 000 иен (около $3361). Специально разработанная модель OpenAI на базе рассуждающей архитектуры o3, выступавшая под именем OpenAIAHC, набрала 1 654 675 725 406 баллов, отстав от лидера на 9,5 %, но обогнав десять других финалистов, прошедших отбор по годовым рейтингам.

В OpenAI второе место сочли большим достижением. «Такие модели, как o3, входят в сотню лучших на соревнованиях по программированию и математике. Мероприятия вроде AtCoder позволяют нам проверить, насколько хорошо наши модели умеют стратегически мыслить, строить долгосрочные планы и улучшать решения методом проб и ошибок — как это делают люди», — заявил представитель компании ресурсу Ars Technica.

И едва ли можно обвинить OpenAI в чрезмерном оптимизме: если в 2023 году систему ИИ решали лишь 4,4 % задач в программировании, то в 2024 году этот показатель подскочил до 71,7 %, подсчитали в Стэнфордском университете. Более 90 % программистов теперь пользуются ИИ в рабочем процессе, показал опрос GitHub по итогам 2024 года. Хотя проведённое недавно исследование показало, что ИИ может не ускорять, а, напротив, замедлять работу опытных программистов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Некоторые Samsung Galaxy Z Fold7 оказались неспособны раскрыться полностью 2 ч.
Монополия дала трещину: ЕС заставил Corning изменить политику поставок Gorilla Glass 2 ч.
Рынок ПК показал максимальный рост за три года — лидером осталась Lenovo 6 ч.
Складной Samsung Galaxy Z Fold7 оказался дорогим в ремонте — замена экранов обойдётся в 61 % стоимости нового смартфона 12 ч.
В США испытали двигатель ракеты для первого старта с другой планеты 12 ч.
Rockchip анонсировала ИИ-ускоритель RK182X с архитектурой RISC-V 13 ч.
Rockchip представила 10-ядерный Arm-процессор RK3668 с ИИ-модулем 13 ч.
Samsung похвалилась ажиотажным спросом на новые складные смартфоны — 210 000 заказов за двое суток только в Индии 13 ч.
Падение спроса заставило Tesla предложить американским клиентам широчайший набор бонусов при покупке электромобиля 18 ч.
Трамп поддержал криптоиндустрию: подписан закон GENIUS Act о стейблкоинах 19 ч.