Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei догнала Apple по выручке от смарт-часов в России

По итогам первых шести месяцев 2025 года китайская Huawei впервые сравнялась по объёму полученной выручки в сегменте носимых устройств (смарт-часы и фитнес-браслеты) на российском рынке с американской Apple. По данным «М.Видео-Эльдорадо», оба производителя занимают 25 % рынка в денежном выражении.

 Смарт-часы Huawei Watch Fit 4 Pro

Смарт-часы Huawei Watch Fit 4 Pro

В натуральном выражении с долей 37 % рынка лидируют «ноунемовые» устройства (Unbranded), а следом за ними расположилась Huawei. Всего за отчётный период в стране было реализовано 3,4 млн устройств на общую сумму 23,5 млрд рублей. «Большая доля продаж моделей без бренда в количественном выражении отражает спрос на максимально доступные решения, особенно со стороны новых пользователей», — считает руководитель департамента «Телеком и гаджеты» компании Никита Толпыгин.

Схожие цифры приводятся и в МТС. При этом в компании отметили снижение объёма рынка год к году в натуральном выражении на 9 %, а в денежном — на 4 %. Средняя стоимость устройств данной категории за тот же период выросла на 6 %, составив 7,1 тыс. рублей. «Huawei демонстрирует самый высокий рост: по количеству проданных устройств бренд увеличил свою долю на 5 п. п., до 18 %, и теперь занимает третье место. На первом и втором местах расположились малоизвестные китайские бренды (37 %) и Xiaomi (20 %)», — сообщил представитель МТС.

Ранее СМИ сообщали, что доля контрафактных смарт-часов, продаваемых на маркетплейсах, по итогам 2023 года составляла 69 %. Чаще всего через интернет-площадки реализовывались подделки Apple, Samsung и Xiaomi. Спустя год объём проданной контрафактной продукции снизился в среднем на 10 %.

В «Марвел-Дистрибуции» напомнили, что круг пользователей более дорогих устройств на базе iOS уже сформировался. Также отмечается, что в России не работают некоторые функции устройств Apple. Из-за этого продажи гаджетов компании уступают в натуральном выражении другим брендам, но сохраняют большую долю в денежном выражении. «У Huawei более обширная линейка часов в разных ценовых сегментах: от недорогих устройств за 4 тыс. рублей до флагманских гаджетов по 45-50 тыс. рублей. Благодаря этому бренд охватывает широкий спектр аудитории», — рассказал представитель «Марвел-Дистрибуции».

Руководитель направления «Аксессуары» дистрибьютора электроники diHouse Ольга Полоновская согласна с оценками «М.Видео-Эльдорадо» и МТС. Она отметила, что Huawei предлагает покупателям качественные и привлекательные внешне продукты.

В «Марвел-Дистрибуции» добавили, что в ближайшей перспективе доля Apple останется на том же уровне за счёт лояльной аудитории, но Huawei, вероятно, продолжит наращивать долю на российском рынке. В компании ожидают, что к концу года Huawei обгонит Apple на 1–2 % по продажам в денежном выражении и увеличит отрыв в штуках от других вендоров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 3 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 4 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 5 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 5 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 5 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 6 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 7 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 7 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 9 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 9 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip7: самая изящная раскладушка 4 ч.
Легенда со 133-летней историей собралась на свалку истории — Kodak признала, что скоро не сможет продолжать работу 7 ч.
Samsung выпустила первый телевизор с подсветкой Micro RGB и улучшенной цветопередачей 8 ч.
Учёные придумали невидимые для глаз световые водяные знаки для выявления дипфейков 10 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 10 ч.
Мобильная графика Arm станет производительнее — в GPU встроят нейронные ускорители 11 ч.
Nvidia представила GeForce RTX 5090D V2: специальный флагман для Китая с урезанной памятью за те же деньги 11 ч.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 12 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 12 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 12 ч.