Сегодня 03 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

США потребовали от Великобритании отозвать указ, заставляющий Apple создать бэкдор в iCloud

Правительство Великобритании во главе с Киром Стармером (Keir Starmer) пытается найти решение в споре с администрацией Дональда Трампа (Donald Trump) из-за требований к Apple предоставить доступ к зашифрованным данным пользователей. По сообщению Financial Times со ссылкой на слова двух высокопоставленных британских чиновников, Лондон, скорее всего, будет вынужден отступить под давлением Вашингтона.

 Источник изображения: Omid Armin/Unsplash

Источник изображения: Omid Armin/Unsplash

В январе Министерство внутренних дел Великобритании (Home Office) потребовало от Apple создать бэкдор для доступа правоохранительных органов и служб безопасности к защищённому облачному хранилищу, к которому даже сама компания не имеет полного доступа. Это было сделано через специальное «уведомление о технической возможности» в рамках закона о следственных полномочиях. Однако теперь британские власти оказались в сложном положении, так как эти действия могут затруднить заключение технологических соглашений между странами. Один из чиновников отметил, что вопрос шифрования стал красной линией для США, которые не готовы допустить вмешательства извне в работу своих технологических компаний.

Apple отказалась выполнять требования и в феврале отключила в Великобритании свой защищённый сервис облачного хранилища, а затем оспорила решение Home Office. К ней присоединился WhatsApp, принадлежащий Meta, что стало редким случаем сотрудничества между конкурентами из Кремниевой долины.

Ситуацию осложняет резкая реакция со стороны США. Дональд Трамп сравнил требования Лондона к Apple с методами Китая и заявил, что лично предупредил Стармера о недопустимости таких действий. Одновременно директор национальной разведки США Тулси Габбард (Tulsi Gabbard) назвала это решение грубым нарушением приватности американцев, которое может поставить под угрозу соглашение о передаче данных между странами.

Министерство внутренних дел Великобритании ранее заявляло, что подобные меры применяются исключительно в случаях, связанных с расследованием тяжких преступлений, и сопровождаются строгим контролем. Однако теперь, по словам одного из чиновников, ведомство оказалось в нелёгкой ситуации и ищет решение. Apple со своей стороны ранее в феврале 2025 года заявила, что никогда не создавала и не будет создавать бэкдоров в своих продуктах

Британские власти активно продолжают судебное разбирательство, но внутри правительства нет единого мнения о дальнейших действиях. Тем временем один из чиновников сообщил, что вице-президент США Джей Ди Вэнс (James David Vance) назвал ситуацию крайне раздражающей и требующей срочного разрешения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nintendo выдала даты выхода трёх дополнений к кооперативному хоррору Reanimal от авторов Little Nightmares 56 мин.
Визуальная новелла в жанре психологического хоррора Slay the Princess достигла вершины продаж, о которой разработчики не могли и мечтать 2 ч.
Объём слитых в интернет данных россиян взлетел почти на 70 % в прошлом году 3 ч.
Онлайн-кинотеатры в России нарастили аудиторию до 75 млн зрителей и теперь думают над повышением цен 3 ч.
xAI выпустила Grok Imagine 1.0 с поддержкой создания 10-секундных видео в улучшенном разрешении 9 ч.
В Firefox появится выключатель всех ИИ-функций разом 14 ч.
Суровое альпинистское приключение Cairn от создателей Furi покорило вершину в 200 тысяч проданных копий всего за три дня 16 ч.
«Лучше большинства фильмов по RE»: трагичная короткометражка по мотивам Resident Evil Requiem впечатлила фанатов 18 ч.
За саундтрек можно не переживать: композитор «Ведьмака 3» напишет музыку для The Witcher 4 19 ч.
Firefly без ограничений: Adobe сняла лимиты на ИИ-генерацию изображений и видео, но не навсегда 19 ч.
В Китае создали компактный твердотельный лазер для ранее недоступного VUV-диапазона — выиграют наука, космос и чипмейкеры 39 мин.
Intel при поддержке SoftBank готова начать выпуск альтернативы памяти HBM к 2029 году 60 мин.
Китайский процессор Loongson 3B6000 оказался в среднем втрое медленнее AMD Ryzen 5 9600X 2 ч.
Switch стала самой популярной Nintendo в истории — продано более 155 млн консолей 2 ч.
Intel представила Xeon 600 для рабочих станций — до 86 ядер, разгон и цена до $7699 2 ч.
Индия объявила 20 лет налоговых каникул для гиперскейлеров, использующих местные ЦОД для обслуживания зарубежных облачных клиентов 2 ч.
Возвращение людей к Луне отложили до марта — ракета SLS для миссии Artemis II дала течь 3 ч.
CXMT и YMTC спешат нажиться на дефиците: Китай резко нарастит выпуск памяти 3 ч.
Giga Computing представила материнские платы для рабочих станций на базе Intel Xeon 600 3 ч.
86 P-ядер, 128 линий PCIe 5.0 и 8 каналов DDR5-6400/8800: Intel представила чипы Xeon 600 для рабочих станций 3 ч.