Сегодня 28 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская MG выпустит электромобиль за $11 000 с полутвердотельным аккумулятором и запасом хода 537 км

Китайские власти намерены запретить использование терминов типа «полутвердотельный» для обозначения химического состава тяговых батарей с жидким электролитом, но марка MG готова с августа текущего года начать поставки недорогих хэтчбеков с инновационными аккумуляторами, обеспечивающими запас хода около 537 км. Для машины стоимостью от $11 000 это неплохой результат.

 Источник изображения: MG, SAIC

Источник изображения: MG, SAIC

Разумеется, сама по себе версия хэтчбека MG4 с указанным запасом хода по циклу CLTC вряд ли будет продаваться по цене $11 000, ибо для старших модификаций заявлена цена $16 500, но дочерняя компания концерна SAIC избрала в качестве ориентира для конкуренции популярный электромобиль BYD Dolphin. Последний, заметим, предлагается в двух версиях с ёмкостью тяговых батарей 44,9 и 60,48 кВт‧ч соответственно, чего должно хватать на 420 и 520 км пробега по циклу CLTC.

MG собирается из своей батареи производства QinTao Energy ёмкостью 70 кВт‧ч выжать примерно 537 км пробега по тому же циклу. В базовом варианте хэтчбек MG4 будет довольствоваться задним приводом и единственным тяговым электродвигателем мощностью 161 л.с. При длине кузова 4395 мм он сможет предложить колёсную базу 2750 мм. Как утверждает автопроизводитель, в такой тяговой батарее всего лишь 5 % жидкого электролита, поэтому при температуре минус 7 градусов Цельсия она предлагает на 13,8 % большую ёмкость по сравнению с LFP-изделиями конкурентов. Плотность хранения энергии в такой батарее достигает 180 Вт‧ч/кг.

Машины этой модели будут производиться в Китае на предприятии SAIC, но в планы концерна входят их поставки за пределы страны. Во всяком случае, в Европе продукция этой марки, некогда принадлежащей британцам, хорошо представлена. Проблема заключается в том, что при проведении антимонопольного расследования SAIC чем-то не угодила европейским регуляторам, и те обложили её продукцию одними из самых высоких пошлин на ввоз в ЕС электромобилей из Китая. Это помешает тому же хэтчбеку MG4 конкурировать с тем же BYD Dolphin на рынке Европы из-за более высокой цены.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Это просто нечто»: геймплейный трейлер метроидвании Silent Planet: Elegy of a Dying World заворожил фанатов Castlevania: Symphony of the Night 3 ч.
Инженера Google арестовали после того, как он заработал $1,2 млн на ставках в Polymarket 4 ч.
«Яндекс» представил Alice AI LLM Flash — быструю ИИ-модель для бизнеса 4 ч.
Инсайдеры показали обложку Call of Duty: Modern Warfare 4 и подтвердили релиз игры на Nintendo Switch 2 5 ч.
ИИ-поиск Google не смог правильно посчитать буквы в слове Google 6 ч.
«Базис» представляет Basis Workplace 3.3 с собственным протоколом доставки Basis Connect и интеграцией с Basis SDN 7 ч.
«Базис» представляет Basis Workplace 3.3 с собственным протоколом доставки Basis Connect и интеграцией с Basis SDN 7 ч.
Инсайдер раскрыл дату выхода Halo: Campaign Evolved — ремейка легендарного шутера от Bungie 8 ч.
Meta запустила платные подписки Instagram Plus, Facebook Plus и WhatsApp Plus за $3–4 в месяц 8 ч.
YouTube научился собирать персональную ленту видео по описанию 16 ч.