Сегодня 07 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Два миллиона GPU и 4,5 ГВт: Oracle и OpenAI договорились построить в США дата-центры для ИИ

Аппетиты OpenAI в масштабировании вычислительной инфраструктуры не знают границ. Уже к концу года ChatGPT должен будет использовать ресурсы 1 млн GPU, как недавно заявил глава компании Сэм Альтман (Sam Altman). Сотрудничество с Oracle станет одним из важных условий обеспечения такого прогресса. Компании сообща возведут в США несколько ЦОД общей мощностью 4,5 ГВт.

Как поясняет Bloomberg, одного гигаватта электроэнергии хватило бы для повседневных нужд примерно 750 000 американских домохозяйств, так что амбиции компаньонов по проекту Stargate весьма обширны. Напомним, что эта инициатива подразумевает создание за четыре года ЦОД на территории США совокупной мощностью 10 ГВт. Получается, что Oracle и OpenAI совместными усилиями покроют до половины этой потребности. Тем более, что дополнительные 500 МВт обеспечит строящийся в Техасе ЦОД для нужд компании Oracle, который может быть арендован OpenAI.

Подобные площадки появятся в нескольких штатах, включая Техас, Мичиган, Висконсин и Вайоминг, хотя конкретная география пока не утверждена. В этих ЦОД общей мощностью 5 ГВт, по словам представителей OpenAI, будет работать более 2 млн GPU, ускоряющих работу систем искусственного интеллекта. Представители OpenAI также подчеркнули, что SoftBank в финансировании этого проекта не участвует, хотя они совместно должны участвовать в реализации инициативы Stargate, которая подразумевает направление около $500 млрд инвестиций на развитие вычислительной инфраструктуры в США за ближайшие несколько лет. Как отмечалось ранее, у руководства SoftBank и OpenAI могли возникнуть противоречия в этой сфере.

Вице-президент OpenAI по глобальной политике Крис Лехейн (Chris Lehane) заявил следующее: «Мы очень довольны возможностью быстро двигаться дальше, поскольку во многих смыслах проект в Абилине был для нас бета-тестом, позволяющим подтвердить нашу способность строить подобные центры быстро и в больших масштабах». По данным Oracle, компания начала получать первые стойки с ускорителями Nvidia GB200 в прошлом месяце, и на запуск первых блоков нового ЦОД в Техасе ушло всего несколько недель. Как отмечают в OpenAI, строительство ЦОД позволит создать более 100 000 рабочих мест в США, хотя основная их часть будет связана со строительством и будет подразумевать временную занятость специалистов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Yandex Cloud AI Studio появились открытые модели OpenAI 13 мин.
Над PUBG Mobile нависла угроза блокировки в России из-за нарушения закона «о приземлении» 2 ч.
В Apple расцвёл кризис кадров: компанию массово покидают ИИ-специалисты 2 ч.
Влияние Resident Evil, продолжительность и никаких творческих ограничений: разработчики гротескного хоррора Ill ответили на вопросы игроков 4 ч.
Анонсирована Nutmeg! — необычная футбольная стратегия, где вы будете рады получить карточку 4 ч.
«Слишком велика, чтобы провалиться»: Activision внимательно следит за Battlefield 6, но за Call of Duty не переживает 4 ч.
GitHub преждевременно «представил» ИИ-модели OpenAI GPT-5 5 ч.
ChatGPT превратили в похитителя конфиденциальных данных одним файлом и без единого клика 6 ч.
В Google Pixel 10 появится ИИ-советчик по фотосъёмке и голосовое редактирование снимков 6 ч.
Объём мирового рынка IaaS в 2024 году превысил $170 млрд 6 ч.