Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung теряет рынок складных смартфонов — в этом году её доля почти сравняется с Huawei

По данным TrendForce, глобальный рынок складных смартфонов продолжит расти «умеренными темпами». Причины, по которым направление не развивается быстрее, остаются прежними — опасения по поводу долговечности таких устройств и их высокая розничная стоимость.

Аналитики прогнозируют, что в этом году по всему миру будет реализовано 19,8 млн складных устройств, что составит 1,6 % глобального рынка смартфонов. Это означает, что доля сегмента складных устройств останется примерно такой же, как и годом ранее.

Лидерство в сегменте складных смартфонов на данный момент принадлежит Samsung, но преимущество южнокорейской компании, как ожидается, уже скоро сойдёт на нет. По прогнозам аналитиков, по итогам текущего года доля Samsung снизится до 35,4 %, тогда как годом ранее этот показатель был равен 45,2 %. Китайская компания Huawei вплотную приблизится к лидеру. Ожидается, что доля вендора в этом году сократится до 34,2 % с 35,2 % годом ранее. Таким образом, разрыв между компаниями составит немногим более 1 п. п.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

Есть ещё несколько производителей складных смартфонов, чьи доли понемногу увеличиваются. Например, Honor и Motorola в 2024 году занимали 6 % и 5,5 % рынка соответственно. Ожидается, что в нынешнем году доли вендоров вырастут да 9,1 % и 7,6 % соответственно. Также ожидается, что совокупная доля брендов Oppo и Vivo по итогам года составит 8,5 % рынка.

По прогнозам TrendForce, глобальный рынок складных смартфонов продолжит медленно расти в ближайшем будущем. По мнению аналитиков, по-настоящему встряхнуть этот сегмент может появление складного смартфона Apple. Это может произойти уже в следующем году, поскольку Samsung Display уже получила заказы на производство складных дисплеев для Apple. При этом вряд ли появление первого складного iPhone окажет существенное влияние на этот сегмент, поскольку не стоит ожидать, что складной смартфон Apple будет дешёвым.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gemini 3 впечатлил не только Альтмана — акции Google взлетели до исторического максимума 2 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 3 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 4 ч.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 8 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 8 ч.
Беспилотные такси Waymo смогут расширить территорию обслуживания на юг Калифорнии 9 ч.
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 9 ч.
Обнаружены кандидаты в самые первые звёзды нашей Вселенной — их там целая галактика 18 ч.
Земной мох девять месяцев провёл в открытом космосе и выжил — на очереди озеленение Марса 20 ч.
Власти США разглядели угрозу национальной безопасности в ASIC-майнерах Bitmain 24 ч.