Сегодня 15 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple почти открыла исходный код своих ИИ-моделей, но что-то пошло не так

За последнее время несколько раз сообщалось об уходе крупных специалистов из команды Apple, занимающейся разработкой искусственного интеллекта. Свежий отчёт агентства The Information раскрывает закулисное противостояние в компании, которое чуть не закончилось открытием исходного кода моделей ИИ, и причины, по которым этого не произошло.

 Источник изображения: Apple

Источник изображений: Apple

Ранее в этом году команда Apple, работающая над моделями искусственного интеллекта компании, хотела выпустить несколько из них в виде программного обеспечения с открытым исходным кодом. По мнению разработчиков, это продемонстрировало бы технический прогресс Apple в области ИИ, а также позволило бы привлечь сторонних исследователей для улучшения моделей. Кроме того, открытие исходного кода показало бы, насколько резко снизилась производительность моделей, уменьшенных для установки на iPhone, по сравнению с версиями для более мощных ПК или компьютеров в центрах обработки данных.

Однако, по данным осведомлённых источников, руководитель отдела программного обеспечения Apple Крейг Федериги (Craig Federighi) не хотел идти по пути открытого исходного кода. Он считал, что существует достаточное количество моделей с открытым исходным кодом от других компаний, стимулирующих исследования. Публикация моделей могла показать, насколько программное обеспечение Apple уступает некоторым конкурирующим моделям от Alibaba и Google, но Федериги больше беспокоило, что общественность может решить, что Apple идёт на слишком много компромиссов ради запуска ПО на iPhone.

Когда Apple запустила Apple Intelligence в прошлом году, особое внимание было уделено конфиденциальности пользователей. «Сначала на устройстве» был ключевым принципом этого подхода. Исследователи считают, что такой подход компании к локальному использованию ИИ на устройствах существенно сдерживает развитие её моделей. Эта информация в какой-то мере проливает свет на причины недавнего ухода из Apple нескольких специалистов по искусственному интеллекту.

По информации The Information, исследователи Apple в области искусственного интеллекта были застигнуты врасплох объявлением о задержках в разработке Siri, поскольку до этого они получали только положительные отзывы о своей работе. Также большой неожиданностью стало недавнее сообщение о том, что Apple рассматривает возможность использования сторонних моделей искусственного интеллекта вместо собственных разработок.

В отчёте The Information утверждается, что Apple вела переговоры с OpenAI, Anthropic и Google об использовании их больших языковых моделей в обновлённой версии Siri. Также сообщается, что в настоящее время Apple «пересматривает» размер вознаграждения для разработчиков, чтобы не допустить их ухода.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Великобритании полицейского уличили в фальсификации доказательств преступлений с помощью ИИ 3 ч.
«Кто купит Xbox и Game Pass ради Gears?»: инсайдер рассекретил «безумный» бюджет Gears of War: E-Day 3 ч.
Anthropic проведёт переговоры с властями США для разблокировки ИИ-моделей Mythos 5 и Fable 5 3 ч.
Авторитетный инсайдер подтвердил, когда выйдет God of War Laufey 4 ч.
В Steam завирусились виртуальные прятки Meccha Chameleon, где можно буквально слиться с окружением 5 ч.
Журналисты раскрыли подробности неанонсированного кооперативного ролевого боевика по «Ведьмаку» 5 ч.
Власти США заподозрили Китай в несанкционированном доступе к модели Mythos компании Anthropic 8 ч.
К сентябрю Apple подготовит ряд новых функций для iOS 27 9 ч.
Блокировщики рекламы не перестанут работать в Google Chrome после прекращения поддержки Manifest V2 22 ч.
Отключить доступ иностранцев к передовым моделям Anthropic пришлось по наводке главы Amazon 14-06 07:23
SteamOS научили работать с процессорами Intel и настольной видеокартой Arc B580 2 ч.
Pinterest заключила с AWS самую крупную инфраструктурную сделку, планируя потратить $4 млрд на облачные сервисы, Graviton и Trainium 2 ч.
В Сингапуре запущен суперкомпьютер ASPIRE 2B на базе NVIDIA H200 и AMD EPYC Turin с быстродействие 115 Пфлопс 2 ч.
Helix Digital Infrastructure привлекла более $10 млрд на строительство ИИ-инфраструктуры «под ключ» 2 ч.
Tesla заподозрили в искажении данных о безопасности автопилота для европейских регуляторов 3 ч.
Маск: годовая выручка SpaceX взлетит до $1 трлн уже к 2031 году 3 ч.
Mimulus анонсировала услугу архивирования данных с использованием ДНК 6 ч.
96 NVMe SSD с СЖО и четыре RTX Pro 6000: Wiwynn показала сверхбыстрое хранилище на базе NVIDIA SCADA 6 ч.
SK hynix ускоряет график поставки образцов HBM4E, не желая отставать от Samsung 6 ч.
Из старых смартфонов можно создавать недорогие центры обработки данных, как доказали американские учёные 7 ч.