Сегодня 14 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft узнала о критической уязвимости SharePoint ещё два месяца назад, но не смогла её исправить

Компании по всему миру начали срочно обновлять свои системы после того, как службы безопасности Google и Microsoft сообщили о масштабной кибератаке, использующей критическую уязвимость в программном обеспечении Microsoft SharePoint. Уязвимость CVE-2025-53770 была обнаружена на прошлой неделе и сразу же получила классификацию «нулевого дня». Это означает, что хакеры начали её эксплуатировать до того, как Microsoft успела выпустить патч.

 Источник изображения: Luther.M.E. Bottrill/Unsplash

Источник изображения: Luther.M.E. Bottrill/Unsplash

По сообщению TechCrunch, проблема затронула программное обеспечение сервера SharePoint, который широко используются организациями по всему миру для хранения и обмена внутренними документами. Уязвимость позволяет злоумышленникам похищать закрытые ключи, а затем устанавливать вредоносное ПО, с помощью которого происходит проникновение к корпоративным файлам и другим системам в пределах одной сети.

Впервые «дыра» в SharePoint была обнаружена в мае на конкурсе хакеров в Берлине, организованный компанией по кибербезопасности Trend Micro с целью обнаружения ошибок в популярном программном обеспечении. После чего, в прошлом месяце, Microsoft выпустила исправляющий патч. Однако, как утверждает Reuters, патч оказался неэффективен и не устранил проблему. По крайне мере, представители компании во вторник не смогли предоставить агентству комментарий относительно исправления ошибки и эффективности патча.

Microsoft в своём блоге сообщила, что за атаками стоят как минимум три хакерские группы, связанные с Китаем. Две из них — Linen Typhoon и Violet Typhoon — ранее уже фигурировали в расследованиях компании. Первая специализируется на краже интеллектуальной собственности, вторая — на сборе конфиденциальной информации для целей шпионажа. Третья группа, которую Microsoft обозначила как Storm-2603, менее изучена, но, по данным компании, ранее была замешана в атаках с использованием вымогательского ПО. Активность этих групп в связи с эксплуатацией уязвимости в SharePoint зафиксирована как минимум с 7 июля, то есть за несколько недель до публичного раскрытия уязвимости.

Чарльз Кармакал (Charles Carmakal), технический директор подразделения реагирования на инциденты Mandiant, входящего в Google, в письме изданию TechCrunch также подтвердил, что по меньшей мере один из участников атак связан с хакерскими группами, действующими в интересах Китая. По его словам, угроза продолжает нарастать, а число скомпрометированных систем может быть значительным. Десятки организаций, в том числе в государственном секторе, уже подтвердили факт взлома.

Представитель посольства Китая в Вашингтоне пока не ответил на запрос о комментарии. При этом ранее китайское правительство неоднократно отвергало обвинения в проведении кибератак, хотя и не всегда прямо опровергало свою причастность к отдельным инцидентам.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ByteDance представила Doubao 2.0 — самый популярный ИИ-бот Китая стал мощнее и подготовился к «эре агентов» 4 ч.
Реклама Anthropic с подтруниванием над OpenAI сработала — аудитория Claude выросла на 11 % 7 ч.
Apple рассказала, насколько сильно iOS 26 проникла на iPhone по всему миру 7 ч.
Google с задержкой в пару дней выпустила первую бету Android 17 13 ч.
OpenAI убила самую эмоциональную ИИ-модель, несмотря на протесты пользователей 13 ч.
Новая статья: Cult of the Lamb: Woolhaven — культ на пике. Рецензия 19 ч.
Warhorse прокачала Kingdom Come: Deliverance для PS5, Xbox Series X и S, а на ПК исправила старые баги 22 ч.
Хоррор Reanimal от авторов Little Nightmares стартовал в Steam с рейтингом 33 % из-за отсутствия обещанной функции — разработчики уже отреагировали 23 ч.
Свежее обновление снова сломало Windows 11 — KB5077181 вызывает бесконечную перезагрузку 23 ч.
Владелец TikTok продаст разработчика Mobile Legends: Bang Bang за $6 миллиардов и окончательно уйдёт из игровой индустрии 24 ч.
Робопсы будут патрулировать мексиканский стадион на Чемпионате мира по футболу 4 ч.
Китай запретит нетрадиционные рули в автомобилях — под ударом штурвалы Tesla 5 ч.
TSMC придётся вложить ещё $100 млрд в американское производство чипов ради сделки США и Тайваня 5 ч.
Disney потребовала от ByteDance отключить новейший ИИ-генератор видео Seedance 2.0 — он копирует персонажей Star Wars и Marvel 5 ч.
NVIDIA арендует «подсудный» ЦОД, строящийся на средства от продажи «мусорных» облигаций 7 ч.
Сделано в Японии: Fujitsu организует производство суверенных ИИ-серверов 7 ч.
Солнце превратилось в гигантский смайлик и прямо сейчас с ухмылкой поглядывает на Землю 7 ч.
Журналисты раскрыли мексиканские корни эфемерного смартфона Trump Mobile T1 Phone 7 ч.
В Германии запущен 54-кубитный квантовый компьютер Euro-Q-Exa в рамках проекта EuroHPC 7 ч.
Amazon Leo бросит вызов Starlink, открыв сеть для сторонних антенн 7 ч.