Сегодня 13 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft узнала о критической уязвимости SharePoint ещё два месяца назад, но не смогла её исправить

Компании по всему миру начали срочно обновлять свои системы после того, как службы безопасности Google и Microsoft сообщили о масштабной кибератаке, использующей критическую уязвимость в программном обеспечении Microsoft SharePoint. Уязвимость CVE-2025-53770 была обнаружена на прошлой неделе и сразу же получила классификацию «нулевого дня». Это означает, что хакеры начали её эксплуатировать до того, как Microsoft успела выпустить патч.

 Источник изображения: Luther.M.E. Bottrill/Unsplash

Источник изображения: Luther.M.E. Bottrill/Unsplash

По сообщению TechCrunch, проблема затронула программное обеспечение сервера SharePoint, который широко используются организациями по всему миру для хранения и обмена внутренними документами. Уязвимость позволяет злоумышленникам похищать закрытые ключи, а затем устанавливать вредоносное ПО, с помощью которого происходит проникновение к корпоративным файлам и другим системам в пределах одной сети.

Впервые «дыра» в SharePoint была обнаружена в мае на конкурсе хакеров в Берлине, организованный компанией по кибербезопасности Trend Micro с целью обнаружения ошибок в популярном программном обеспечении. После чего, в прошлом месяце, Microsoft выпустила исправляющий патч. Однако, как утверждает Reuters, патч оказался неэффективен и не устранил проблему. По крайне мере, представители компании во вторник не смогли предоставить агентству комментарий относительно исправления ошибки и эффективности патча.

Microsoft в своём блоге сообщила, что за атаками стоят как минимум три хакерские группы, связанные с Китаем. Две из них — Linen Typhoon и Violet Typhoon — ранее уже фигурировали в расследованиях компании. Первая специализируется на краже интеллектуальной собственности, вторая — на сборе конфиденциальной информации для целей шпионажа. Третья группа, которую Microsoft обозначила как Storm-2603, менее изучена, но, по данным компании, ранее была замешана в атаках с использованием вымогательского ПО. Активность этих групп в связи с эксплуатацией уязвимости в SharePoint зафиксирована как минимум с 7 июля, то есть за несколько недель до публичного раскрытия уязвимости.

Чарльз Кармакал (Charles Carmakal), технический директор подразделения реагирования на инциденты Mandiant, входящего в Google, в письме изданию TechCrunch также подтвердил, что по меньшей мере один из участников атак связан с хакерскими группами, действующими в интересах Китая. По его словам, угроза продолжает нарастать, а число скомпрометированных систем может быть значительным. Десятки организаций, в том числе в государственном секторе, уже подтвердили факт взлома.

Представитель посольства Китая в Вашингтоне пока не ответил на запрос о комментарии. При этом ранее китайское правительство неоднократно отвергало обвинения в проведении кибератак, хотя и не всегда прямо опровергало свою причастность к отдельным инцидентам.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD FSR 4, улучшения графики и оптимизации: для Black Myth: Wukong вышел первый за полгода новый патч 2 ч.
Журналисты показали, как волшебное приключение Everwild от авторов Sea of Thieves выглядело незадолго до отмены 2 ч.
OpenAI определила эпоху ИИ и стала уникальной компанией в истории Кремниевой долины 3 ч.
xAI будет создавать виртуальные миры для игр и обучения роботов 9 ч.
Пользователи ChatGPT снова могут удалять свои чаты безвозвратно 12-10 12:08
Арт-директор Halo покинул студию после 17 лет работы и намекнул на проблемы в команде разработчиков 12-10 10:33
Один из основателей ИИ-стартапа Thinking Machines переметнулся к Марку Цукербергу 12-10 08:17
Apple завершила поддержку своего бесплатного видеоредактора Clips 12-10 06:28
Новая статья: CloverPit — добро пожаловать в яму. Рецензия 12-10 00:07
Хакерская группировка объявила о взломе Nintendo — похищены файлы выпущенных и грядущих игр 11-10 19:32
Microsoft запустила новые облачные регионы в Малайзии и Индонезии и откроет дополнительные в Индии и на Тайване 2 ч.
«Инферит» представил российские 2U-серверы для ИИ на базе Intel Xeon Emerald Rapids 2 ч.
OpenAI растёт быстрее всех — но теперь никто не понимает, кому она принадлежит 3 ч.
Apple уже работает над новыми AirPods Pro и AirPods 5 — они получат чип H3 3 ч.
IBM представила ускоритель Spyre Accelerator для ИИ-инференса 3 ч.
Intel начала сворачивать поддержку ускорителей Ponte Vecchio и Arctic Sound — они вышли всего два года назад 4 ч.
Умные очки Apple будут работать в разных режимах при подключении к Mac и iPhone 5 ч.
Анонсирован защищённый смартфон Oukitel WP58 Pro с батареей на 10 000 мА·ч и двумя кемпинговыми фонариками 6 ч.
«Зелёные» надежды стали пеплом: американские ЦОД активно переходят на питание от угольных электростанций из-за спроса на ИИ 6 ч.
Китайские учёные создали память толщиной в атом, интегрируемую прямо на кристалл процессора 7 ч.