Сегодня 01 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

BYD притормозила запуск сборки китайских электромобилей в Венгрии, зато ускорила в Турции

Местом для строительства европейской штаб-квартиры компания BYD избрала Будапешт, в мае было объявлено о намерениях открыть там же научно-исследовательский центр. Между тем, непосредственно автосборочное предприятие компании в этой стране будет вводиться в эксплуатацию медленнее, чем ожидалось — с учётом конъюнктуры местного рынка электромобилей.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Об этом накануне сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные осведомлённые источники. По имеющимся данным, начало массового производства электромобилей в Венгрии китайская компания BYD отложит до следующего года, а на протяжении первых двух лет своей деятельности оно будет работать с частичной загрузкой относительно проектной мощности. В то же время, BYD ускорит строительство нового предприятия в Турции, где затраты на оплату труда работников окажутся ниже, чем в Венгрии. Запуск сборки электромобилей BYD в Турции состоится раньше первоначально намеченного срока.

BYD должна вложить около 4 млрд евро в строительство автосборочного предприятия на юге Венгрии. По итогам 2026 года, как сообщается, оно сможет выпустить лишь несколько десятков тысяч электромобилей для европейского рынка. По меркам региона, который входит в тройку лидеров по продажам электромобилей, это весьма скромный объём. Первоначально предусматривалось, что предприятие в Венгрии сможет ежегодно выпускать от 150 до 300 тысяч электромобилей. BYD пока открыто заявляет только о том, что предприятие в Венгрии начнёт работу в октябре этого года, не уточняя, когда именно оно приступит непосредственно к сборке электромобилей.

При этом новое предприятие на западе Турции сможет с 2027 года наладить сборку 150 000 электромобилей в год, а по итогам 2028 года этот объём значительно увеличится, как сообщает Reuters. Ввозимые на территорию ЕС электромобили BYD сейчас облагаются импортной пошлиной по ставке 27 %, но локализация их производства позволит избежать этого. Машины турецкой сборки также можно будет отправлять в Европу без повышенных пошлин, а операционные затраты на их производство в Турции окажутся ниже. Компания Chery также собирается построить в Турции своё автосборочное предприятие, которое сможет выпускать по 200 000 машин в год. При этом продукция BYD уже довольно популярна в Европе, по итогам текущего года компания может продать около 186 000 гибридов и электромобилей, а к 2029 году это количество может более чем удвоиться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Неизвестные вторглись в среду разработки Cisco — похищены данные проектов компании и её клиентов 2 мин.
С 1 апреля в России стало недоступным пополнение Apple ID с мобильного телефона 25 мин.
Xiaomi запустила обновление до HyperOS 3.1 вне Китая 2 ч.
«Сделаем не игру, а шедевр»: разработчики Stellar Blade купили новую студию создателя Resident Evil, Dino Crisis и The Evil Within 2 ч.
Продажи Crimson Desert превысили четыре миллиона копий, а акции Pearl Abyss достигли максимума за четыре года 3 ч.
Обновление Anthropic Claude случайно раскрыло перспективные функции чат-бота, включая виртуального питомца по типу Тамагочи 4 ч.
Microsoft заменит приложение «Удалённый рабочий стол» на Windows App 4 ч.
В iOS 27 появится улучшенная автокоррекции ввода для клавиатуры iPhone 13 ч.
Google представила ИИ-модель Veo 3.1 Lite для генерации видео до 8 секунд — он дешевле Veo 3.1 и Veo 3.1 Fast 14 ч.
«Нам говорили, что комедийные игры не продаются»: разработчики Dispatch похвастались новыми успехами проекта 14 ч.
Новая архитектура квантовых платформ резко приблизила взлом биткоина и ключей шифрования, и это не шутка 16 мин.
Минувший квартал стал для Microsoft худшим с 2008 года — инвесторы разочарованы 20 мин.
В Китае множество роботакси внезапно замерло в потоке из-за массового сбоя 27 мин.
Китай испытал самый тяжёлый в мире беспилотник грузоподъёмностью 3,5 тонны — он создан для взлёта с коротких полос 3 ч.
Иранский кризис подорвёт усилия Индии по увеличению экспорта смартфонов, но продукция Apple будет затронута минимально 3 ч.
TSMC собирается развернуть производство 3-нм чипов в Японии к 2028 году 3 ч.
Японская Tokyu испытает «железнодорожный» ЦОД 3 ч.
Бум ИИ позволил Huawei достичь максимальной выручки за пять лет, практически вернув её к досанкционным уровням 5 ч.
По итогам нового раунда финансирования капитализация OpenAI выросла до $852 млрд 8 ч.
Новая статья: Обзор MSI MAG B850 GAMING PLUS MAX WIFI: плата для крутых игровых сборок в белом «кузове» 12 ч.