Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sony задумалась о продаже бизнеса сотовых чипсетов

Sony рассматривает возможность продажи своего бизнеса по выпуску микросхем, обеспечивающих работу сотовой связи в смартфонах и других устройствах — дочерней компании Sony Semiconductor Israel. По информации Reuters, сейчас японская корпорация намерена сосредоточиться на индустрии развлечений. Сделка по продаже израильского бизнеса оценивается в $300 млн.

 Источник изображения: Sony Semiconductor Israel

Источник изображения: Sony Semiconductor Israel

Ссылаясь на три источника, знакомых с ситуацией, Reuters сообщает, что в настоящее время над сделкой работают инвестиционные банки. Компания Sony Semiconductor Israel, ранее известная как Altair Semiconductor, на сегодняшний день генерирует около $80 млн годовой выручки, производя сотовые чипсеты для различных категорий устройств, включая носимую электронику, бытовую технику и устройства Интернета вещей. Sony приобрела Altair Semiconductor в 2016 году за $212 млн.

В Sony надеются заинтересовать сделкой других крупных игроков рынка микросхем. Продажа подразделения соответствует текущей стратегии компании, предполагающей усиление позиций в сферах видеоигр, музыки и видео. В 2024 году на эти три направления пришлось более 60 % прибыли корпорации.

Один из источников агентства отметил, что говорить о деталях сделки пока преждевременно. В самой Sony отказались от комментариев.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 3 ч.
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 10 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 11 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 20 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 21 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
Nvidia без спроса открыла ИИ-агентам доступ к управлению видеокартой и играми на ПК пользователя 16-10 20:53
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 16-10 20:35
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 5 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 9 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 10 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 10 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 10 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 13 ч.
Конец близок: глава Intel заявил, что перестройка компании завершена на 80 % 13 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 14 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 14 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 17 ч.