Сегодня 10 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Tesla подешевели на 8 %, но Трамп дал понять, что не желает разрушить компании Маска

Второй квартал для производителя электромобилей Tesla стал вторым подряд отчётным периодом, который продемонстрировал заметное снижение объёмов продаж и выручки. Даже сам Илон Маск (Elon Musk) вынужден был признать, что в ближайшие несколько кварталов ситуация не выправится, поэтому нет ничего удивительного в снижении курса акций Tesla на 8 % после открытия торгов в США.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Напомним, глава компании признался, что к общему снижению объёмов продаж электромобилей в ближайшее время добавится и прекращение поступления средств от регуляторных кредитов, которые в минувшем квартале формировали более 40 % чистой прибыли Tesla. Выручка компании от реализации электромобилей сократилась на 16 % в годовом сравнении до $16,7 млрд, общая выручка — на 12 % до $22,5 млрд. Объёмы продаж электромобилей в натуральном выражении сократились на 14 % до 384 000 штук.

Всего с начала года акции Tesla упали в цене на 24 %, среди лидеров капитализации она выступила хуже всех. Это также принято связывать с политической деятельностью Илона Маска, которая активно продолжалась с января по конец мая, поскольку президент США Дональд Трамп (Donald Trump) буквально сделал миллиардера своей «правой рукой», но к концу указанного периода успел с ним поссориться.

К слову, Трампу вчера пришлось оправдываться по поводу приписываемых ему намерений «разрушить» компании Илона Маска путём лишения их государственных субсидий. Президенту США пришлось со страниц своей социальной сети Truth Social заявить, что он желает компаниям Маска и всему американскому бизнесу процветания, как никогда раньше. Чем лучше им работается, как добавил Трамп, тем лучше для США и всех его граждан.

В любом случае, к концу сентября Tesla должна лишиться дополнительных стимулов на покупку электромобилей гражданами США, поскольку власти страны перестанут выделять налоговые вычеты на эти цели. К тому же, правительственные ведомства, по замыслу Белого дома, должны прекратить работу со стартапом xAI, также принадлежащему Илону Маску. Ранее сообщалось, что Пентагон потратит $200 млн на оплату его услуг.

Если же вернуться к теме регуляторных кредитов, которые выплачивались прочими автопроизводителями компании Tesla в качестве компенсации недостаточной «экологической чистоты» своей продукции, то с 2015 года она получила по этой статье доходов $12,24 млрд. Только за предыдущий квартал эта сумма достигла $439 млн. Теперь эта статься доходов себя исчерпает из-за стремления Трампа прекратить подобное «перекрёстное субсидирование».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила три опасные уязвимости нулевого дня и ещё 200 багов в своём ПО 5 ч.
ИИ помог обновить драйверы для AMD Radeon почти 20-летней давности 7 ч.
Orion soft представил платформу StarGuard AI для безопасной работы с ИИ 7 ч.
В ядре Linux нашли серьёзную уязвимость, созданную всего одним лишним символом в коде 9 ч.
«Могли бы обойтись электронным письмом»: новый трейлер боевика The Duskbloods от авторов Bloodborne и Elden Ring разочаровал фанатов 9 ч.
Meta будет использовать активность пользователей на других сайтах для персонализации их лент и ответов ИИ 10 ч.
Nintendo подтвердила ремейк легендарной The Legend of Zelda: Ocarina of Time эксклюзивно для Switch 2 10 ч.
«Всё по-честному, без обмана»: Сулейман из Microsoft отказался от своих слов о полной замене офисных сотрудников ИИ 10 ч.
Dragon’s Dogma 2 всё-таки получит большое дополнение и улучшения оптимизации — первый трейлер и детали Dragon's Dogma 2: Dark Arisen 11 ч.
Роскомнадзор и Минцифры увидели основания для разблокировки Roblox в России 11 ч.
Инвесторы готовы купить акций SpaceX на сумму более $250 млрд, вчетверо превышая предложение 31 мин.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus G14 GU405: пример удачной погони за двумя зайцами 6 ч.
NASA представило экипаж луной миссии Artemis 3, но до Луны он не доберётся 7 ч.
Финская твердотельная чудо-батарея Donut Lab оказалась фикцией — и способом выманить $25 млн у инвесторов 8 ч.
MaxSun выпустила низкопрофильную GeForce RTX 5060 с тройкой вентиляторов за $501 9 ч.
В AMD предсказали, что цены на DDR5 вернутся в норму только через два года 9 ч.
Спутниковый Wi-Fi на борту авиалайнеров станет важным «полем битвы» между SpaceX Starlink и Amazon Leo 11 ч.
NVIDIA поможет SK hynix, Naver, Doosan, SK Telecom и LG расширить ИИ-инфраструктуру Южной Кореи 11 ч.
Oriole Networks и AMD успешно запустили ИИ-сеть на фотонных технологиях, но пока в лабораторных условиях 11 ч.
Геймерский смартфон-слайдер Ayaneo показался в видеообзоре до старта продаж 12 ч.