Сегодня 17 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Правозащитники массово жалуются в Еврокомиссию на Alphabet: Android не даёт удалять приложения Google

Сразу шесть специализирующихся на цифровой сфере правозащитных организаций направили европейским властям жалобу о нарушении холдингом Alphabet антимонопольного законодательства. Они призвали регулирующие органы ЕС проверить, соблюдает ли технологический гигант законодательство, предписывающее ему упростить удаление приложений силами пользователей, сообщает Reuters.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Вступивший в силу два года назад европейский «Закон о цифровых рынках» (DMA), устанавливает список действий, которые могут и не могут предпринимать семь крупных технологических компаний, включая Google (входит в Alphabet). Мера направлена на то, чтобы ограничить их влияние, расширить свободу действий для конкурентов, а также выбор — для потребителей. По версии ряда правозащитных организаций из Великобритании и континентальной Европы, Alphabet не соблюдает требования DMA.

Заявители считают, что Google нарушила требование DMA, предписывающее «привратникам» — компаниям, предоставляющих услуги на крупных платформах бизнес-клиентам, — предоставлять пользователям техническую возможность с лёгкостью удалять приложения из операционной системы «привратника». «Alphabet разработала свою базовую платформу Android таким образом, чтобы скрыть от конечных пользователей возможность отключать её собственные приложения-привратники. Более того, Alphabet упорно пытается запугать конечных пользователей, которые, несмотря на все трудности, обнаруживают эту возможность, фактически отключая предустановленные приложения Google», — говорится в жалобе правозащитников. Они призвали Еврокомиссию провести проверку по данному вопросу.

В Alphabet все обвинения опровергли. «Приложения с Android удаляются легко, так что эта жалоба не отражает опасений среди пользователей. Другие регулирующие органы, включая [британское управление по конкуренции и рынкам] CMA, ранее отклонили эту жалобу», — заявили в компании. В Еврокомиссии подтвердили, что документ поступил.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 9 ч.
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 14 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 16 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 18 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 20 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 16-08 07:17
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05
Google Gemini внезапно заработал в России без ограничений и ухищрений 16-08 01:03
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 16 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 16 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 17 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 18 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 18 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 18 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 20 ч.
Стартап Lucid Motors представил электрический внедорожник, чтобы оправдать провальные продажи 16-08 07:52
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 16-08 06:47
Дональд Трамп владеет акциями американских техногигантов на миллионы долларов США 16-08 06:01